Вердовский молочный завод отметил 50-летие

Вердовский молочный завод в Сараевском районе отмечает 50-летие. Полвека назад необходимость его строительства диктовали условия жизни. В каждом хозяйстве района была не одна тысяча голов дойного стада, шесть низовых молокозаводов не справлялись с переработкой молока. В сутки поступало до 250 тонн продукции. Плюс  по 35 тонн от населения. А молоко портится быстро. Надо было как можно быстрее пускать его в переработку. Вот и построили большой завод. Часть молока шла на прилавки магазинов, часть на производство масла. Кроме этого, здесь делали сметану, творог, кефир, ряженку, простоквашу и сухое молоко. Хозяйства покупали его для выпойки телят.

В таком ритме предприятие работало до 1992 года, до своей первой реорганизации. Потом оно получило статус  акционерного общества, его акции поделили между работниками завода и хозяйствами района. Но ассортимент продукции не изменился.

Спустя семь лет молокозавод вновь реорганизовали и изменили название. Скота в хозяйствах района стало меньше, уменьшился и объем работы, вдвое сократился и кадровый состав. Но спрос на продукцию был по-прежнему хорошим.

В 2005 году завод сменил название на ООО «Алгоритм» и поменял свои ориентиры. Теперь, не уходя от цельномолочной продукции, ставку здесь сделали на творог. Его производство возросло до 100 тонн в месяц. Заказы поступали из разных городов России.  Помимо творога, спросом продолжало пользоваться сливочное масло и молоко, теперь уже разливное. Многие, наверное, помнят очереди в местных магазинах за продукцией молокозавода.

ООО «Алгоритм» продержалось всего три года, и уже в 2008 году новый учредитель переименовал  его в  общество с ограниченной ответственностью «Вердовский молочный завод». Завод потихонечку начинал наращивать объемы производства. Здесь начали делать твердые сыры.

Но молочное животноводство в районе почти исчезло. Из-за этого и череды реорганизаций  штатный состав заметно сократился. Но руководство завода провело модернизацию. В 2010 году здесь установил две линии по производству творожных глазированных сырков. Кроме них, завод начал выпускать еще и сыр «адыгейский».

Ежегодно на выставках «Золотая осень» и  «Продэкспо» продукция  Вердовского молочного завода занимает призовые места. В 2013 году  было золото, в 2014 – серебро и бронза, в 2015 – два серебра. В прошедшем году – опять серебро, за вкусовые и качественные показатели.

Прямая речь

Александра Кулагина:

– Я приехала на молзавод сразу вскоре после его открытия. Тогда меня удивили его масштабы. Работали в две смены, вместе с низовыми заводами штат составлял более 200 человек. Молоко просто лилось рекой, не хватало мощностей, чтобы своевременно его переработать.

Кстати

Почти 40 лет работает на молокозаводе Любовь Григорьевна Апрелова. Вместе с ним прошла через горнило всех перемен и реорганизаций. И всегда душой болела за производство. Работала начальником отдела технохимконтроля, технологом молочного производства, и вот уже 16 лет – директором. За это время Любовь Григорьевна не только в совершенстве овладела своим мастерством, но и стала честью и совестью большого коллектива.

– Нюансы в работе всегда были и будут, производство – это сложный процесс. Иногда мало одного желания, чтобы сделать так, как надо, –  говорит Любовь Григорьевна. – Но я очень люблю свою работу, мне нравиться наблюдать за процессом производства, творить его своими руками.

Галерея не выбрана или была удалена.