«Весело да громко» пели казаки со всей области и из Донецка в селе Ижеславль Михайловского района

Шестой казачий фестиваль «Весело да громко казаки поют» состоялся в селе Ижеславль Михайловского района в воскресенье, 27 мая. Организатор казачьего фестиваля – Рязанский областной научно-методический центр народного творчества. Казаки из 23 районов области и даже гости из Донецкой республики собрались в православный праздник Троицы на площадке перед Христорождественским храмом.  Празднично украшенная церковь была открыта для всех, открылся фестиваль символично колокольным звоном, а казачьи песни была слышны под сводами храма.

Яркий, веселый получился праздник. Будто настоящая казачья слобода возникла посреди Ижеславля. Кстати, улица, на которой заиграл красками фестиваль, так и называется – Слобода.

Приветствовали всех собравшихся на этом событии в культурной жизни региона почетные гости: представители государственной, региональной и местной  власти и казачьи командиры. На сцене пели и плясали коллективы, сохраняющие и передающие казачью и русскую культуру, причем на фестивале особого различия между этими двумя понятиями не делали. Более шестидесяти концертных номеров представлено на фестивале. Участвовали в казачьем празднике и мастера декоративно-прикладного творчества: гончары,  мастера плетения из бересты и лозы, мыловары, кузнецы, швеи, кружевницы… Свои экспозиции представили Михайловский исторический музей, предприниматели района и все, для кого участие было интересным и желанным.

Какой казак без коня и шашки? Никакой. Были на фестивале и кони, и оружие и казачья трапеза – всех бесплатно угощали чаем и кашей. Другие яства можно было приобрести по разумной цене у прилавка Михайловского райпо. Песни звучали, улыбки сияли, разговор задушевный лился. Собрались на фестиваль не только творческие казачьи коллективы, но и казаки, ведущие активную работу по воспитанию молодежи и охране правопорядка.

Прямая речь

Депутат Государственной Думы РФ Елена Митина:

– Казаки выработали свой особый жизненный уклад, свое мировоззрение, свою самобытную культуру. Глубокое уважение казаков к наследию своих предков, к их духовным заветам, которые сегодня сочетаются с запросами общества. Все это делает казачью культуру актуальной и востребованной. Всегда казаки пели: когда шли на войну и возвращались домой, когда трудились и сидели за праздничным столом, – эти песни имели особый смысл и трогали за душу. Я выражаю огромную благодарность всем организаторам сегодняшнего фестиваля за сохранение традиций. То, что фестиваль открывается в праздник Троицы – не случайно. Ведь для казака понятия «вера», «Отечество» и «воля» очень значимы.

Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров:

– Так прекрасно сегодня выгляди праздничная площадка. Господь нам послал прекрасную погоду, ведь все было запланировано гораздо раньше, и вот сегодня со всех сторон благословение: благословляет нас Господь, поддерживает рязанское правительство, все вы, я думаю, довольны тем, что мы все здесь собрались. С праздником вас, дорогие друзья! Всего вам самого доброго: радости, мира и здоровья!

Войсковой старшина, заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов:

– Здорово ночевали! Господа атаманы, братья-казаки, сестры-казачки, дорогие участники и уважаемые гости фестиваля. Здесь когда-то проходила засечная черта, у многих часто возникает вопрос: «Откуда здесь казаки?» На самом деле они издревле, с самых истоков стояли на службе у царей, начиная с Московии, еще до России. Я хочу пожелать всем гостям и участникам фестиваля погрузиться в уникальный мир самобытной казачьей культуры. С праздником! Слава Богу, что мы казаки.

Министр по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова:

– Фестиваль традиционный, но очень символично, что в этом году он совпал с праздником Троицы. Кто, как не казаки, несут православную веру, чтят православные традиции, поэтому в первую очередь поздравляю всех с большим православным праздником. Уверена, что сегодняшний фестиваль принесет всем нам хорошее настроение, поможет нам приобщиться к казачьей культуре, понять, что сохранять традиции и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма необходимо. А сделать это невозможно, если мы не будем знать своего прошлого.

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров:

– Я хочу поздравить всех с днем Святой Троицы. Пожелать всем Божьего благословения, здоровья духовного и физического. Для нас великая честь – встречать всех вас в Михайловском районе. Мне очень хочется, чтобы этот фестиваль стал традиционным на михайловской земле. Спасибо благоустроителям и благоукрасителям фестиваля. Мы готовы в троичный день каждый год встречать вас на Михайловской земле и делиться этой культурой. Казачья культура – культура нашей России, история, которую мы должны передавать нашим детям, это наша вера, это наши песни и танцы. В целом это образ жизни.

Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская:

– С каждым годом количество участников фестиваля, количество творческих коллективов, гостей фестиваля увеличивается в разы. В первом фестивале принимали участие двести пятьдесят человек, а на сегодняшний день здесь семьсот с лишним участников песенных и хореографических коллективов плюс мастера декоративно-прикладного творчества. Более восьмисот участников фестиваля. Это радует, потому что практически в каждом районе развивают и поддерживают казачью культуру. Эта культура связана с православием, фестиваль мы всегда проводим в святых местах: в Шацком районе в Свято-Никольском монастыре проводили, в Дмитриевском монастыре в городе Скопине, сегодня мы в чудесном святом месте, в селе Ижеславль у Христорождественского храма. Я думаю, что эту традицию мы будем продолжать, количество и качество коллективов будет расти. К нам приезжают эксперты и гости из Москвы: министерства культуры РФ, комиссии по казачеству при Президенте РФ. Мы тесно сотрудничаем с общественными казачьими организациями. И это взаимодействие приносит свои плоды. Даже за шесть лет проведения фестиваля выросло поколение, чтящее эти традиции. Особенно радостно, что в фестивале участвуют дети. Фестиваль наш областной, но мы выходим за эти рамки, коллективы из других регионов желают участвовать, но выступления всех желающих  очень сложно уместить в определенный временной промежуток. Сегодня мы пригласили коллектив «Вольница» из города Донецка. И наш народный ансамбль «Рязаночка» недавно выступал в городе Донецке, так что творческий обмен идет.

Участник творческого казачьего коллектива Кадомского районного ДК Александр Наместников:

– Раз мы здесь, значит, мы сюда стремимся, нам это интересно. Мы уже не в первый раз на этом фестивале и приезжаем всегда с удовольствием. Я думаю, что казачество – оплот всей России, здесь должны быть работники культуры.

Представитель Спас-Клепиковского хуторского казачества Владимир Широков:

– В Спас-Клепиках казачеству исполняется в мае год. Потихоньку, с Божьей помощью развиваемся. Пока мало казаков. Но ничего, все нормально. Казаки наши знают про этот фестиваль, он в шестой раз проходит, пропустить его казакам нельзя.

Атаман Михайловского хуторского казачьего общества Сергей Фокин:

– Шацкая земля считалась казачьим центром. Но теперь оказывается, что михайловская и шацкая казачьи крепости построены в один год, в 1551 году. Но Шацких казаков не расказачивали, там всегда существовал монастырь, при монастыре и казаки. А михайловское казачество было вытеснено в степь. То есть целое войско, городовое, служилое казачество создавалось и на этой земле. Об этом мы должны помнить, рассказывать своим детям. Мы – казаки, и эти мы гордимся.

Галерея не выбрана или была удалена.