Ветераны Афганистана и локальных войн поделились своими воспоминаниями с чучковскими школьниками

20 февраля в Пертовской сельской библиотеке Чучковского района школьники встретились с ветеранами локальных войн.

В гости к пертовчанам приехал полковник запаса ФСБ Михаил Пронякин, уроженец села Пузос и участник войны в Афганистане. А еще автор серии публицистических рассказов «Думы о былом» — о службе в авиации, о том времени, когда он служил в армии замполитом.

Главным поводом для встречи послужила презентация книги Владимира Циканова, в написании которой помогал Михаил Пронякин. Тематика — тоже военная, о трудностях, испытаниях в Афганистане, о боевой сплоченности и героизме солдат.

Свои истории, связанные со службой в милиции во время восстановления порядка в Ингушетии, рассказал ветеран органов внутренних дел Игорь Трушков. С неохотой вспоминал Игорь Алексеевич один из трагический случаев во время выполнения служебного задания:

-Наш милицейский уазик внезапно попал под обстрел боевиков. Меня тогда ранило.

А двое его сослуживцев скончались буквально на глазах. За этот эпизод Игорь Алексеевич представлен к награде — медали «За отвагу».

Пертовские школьники не только слушали приехавших на встречу гостей, но и подготовили свою музыкально — поэтическую композицию.

Прямая речь

Людмила Барышникова, библиотекарь, организатор встречи:

— Очень хорошее получилось общение. Как никогда переполнен был зал.

Григорий Ефремов, почетный гость, управделами администрации района:

— Сегодняшняя наша встреча достойна большего числа зрителей. Клип к книге «Господа офицеры» Владимира Циканова стоит показывать в масштабах района. Спасибо Михаилу Ивановичу, что не забывает своих земляков, за его автобиографический рассказ и книгу об истории села Пузос, которую мы сегодня получили в подарок. Уверен, что теперь заинтересованных в творчестве нашего земляка станет во много раз больше.