Ветераны Иван Паршин и Илья Дурненков проехали с автопробегом по Михайловскому району

8 мая в праздничной колонне автопробега в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проезжали по памятным местам Михайловского района участники войны Иван Иванович Паршин и Илья Иванович Дурненков.

Поярково

Первый пункт торжественной остановки – стела в деревне Поярково. Именно на этом месте проходит рубеж, с которого в далеком 1941 году началось контрнаступление под Москвой. Вклад скромного городка Михайлова в Великую Победу сложно переоценить. Он – в числе первых освобожденных городов, на нашей земле фашисты впервые потерпели поражение. Об этом и о славе народа-победителя говорили ученики Поярковкой школы. Глава Поярковского сельского поселения Светлана Сафронова поздравила всех участников автопробега:

– Девятое мая – особый для нашей страны день, день очень радостный, светлый и одновременно трагический, полный горьких воспоминаний и гордости за подвиг нашего народа. Они отстояли наше право жить и растить детей, быть гражданами свободной и независимой страны. Время неумолимо, но девятое мая навсегда останется самым светлым днем. Наследники победителей обязаны помнить о высокой цене Великой Победы. На  михайловской земле немало мемориалов, но главное  то, что мы храним память о подвиге наших предков в душах.

Поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны их потомки – представители организации «Боевое Братство», ветераны труда, нынешние школьники. Каждое слово, обращенное в адрес героев Великой Отечественной войны, было наполнено благодарностью и уважением.

Черная гора

Митинг на Черной горе всегда немного отличается от торжественных собраний в других местах. Здесь расположено захоронение воинов, оборонявших Михайлов и павших на нашей земле. Каждый из тех, кто покоится под гранитными плитами пал во имя свободы михайловцев. Поэтому ежегодно у мемориала на Черной горе проводится панихида по воинам, павшим в боях. «Имена их ты сам знаешь, Господи», – повторял священнослужитель, отпевая всех тех, кто не пожалел жизни в обмен на свободу Родины.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталья Гришина сказала, обращаясь к ветеранам и всем собравшимся:

– Уважаемые ветераны, на вашу долю выпали тяжелые испытания и лишения, но вы с честью их выдержали. Это вы отстояли свободу и независимость нашей страны. Вы для нас всегда являетесь примером. День Победы – праздник, который каждому из нас дорог, он объединяет все поколения и делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наша задача – помнить, какой ценой далась эта Победа, помнить и гордиться подвигом русского солдата, чтить память погибших героев. Мы гордимся тем, что живем на одной земле с фронтовиками, именно вы, уважаемые ветераны, учите нас любить и уважать свою землю.

На каждой остановке, около каждого мемориального комплекса выстраивались в колонну ученики местных школ, юнармейские отряды. На Черной горе митинг провели ученики Михайловской третьей школы. Юнармеец Павел Мясников пообещал достойно хранить славу своих предков.

– Мы всегда помним подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно в нашей памяти имена героев, отдавших свои жизни за наше будущее. Мы, будущие защитники Отечества, обещаем быть достойными нашей Родины, нашего героического народа, – сказал Павел.

Завершился митинг на Черной горе возложением цветов к памятнику. Праздничная автоколонна переместилась к мемориальному комплексу воинам десятой армии под командованием Филиппа Ивановича Голикова, освобождавшей наш город, а затем – на Красную площадь.

Вечный огонь

Имена павших михайловцев – над Вечным огнем. Перед этим Днем Победы список пополнился еще на три священных имени. Много торжественных слов сказано было и здесь. Ученики первой Михайловской школы провели этот митинг. Приветствовали горожан в этом священном месте глава администрации Михайловского городского поселения Роман Бабаев, внук одного из павших защитников нашей Родины Михаил Абросимов, предводитель регионального казачества Николай Крючков, представитель районной организации «Союз Чернобыль» Николай Ромашин, глава молодежной администрации Алексей Фомин. Роман Бабаев произнес трогательные слова над Вечным Огнем:

– Поистине всенародный праздник – День Победы. Он связан с целым поколением, поколением победителей. День Великой Победы особенно почитаем в каждой семье, ведь нет на постсоветском пространстве таких семей, которых не коснулась война. Бережно потомки чтут погибших освободителей. Наш святой долг – помнить об этом и передать память последующим поколениям. Девятое мая – день национальной гордости и безмерной благодарности, великого уважения поколению воинов и тружеников. Трудовые заслуги, доблесть, любовь к Родине, мужество, отвага, героизм, будут всегда примером для многих будущих поколений. Уважаемые ветераны, спасибо вам за Великую Победу, за возможность жить под мирным небом. Желаю вам крепкого здоровья, стойкости и продолжения патриотической работы, которой вы занимаетесь постоянно. Уважаемые друзья! С всемирным великим праздником Победы! Пусть мир будет всегда над нашими головами!

Трижды по три оружейных залпа разорвали в этот день тишину. Во время каждого митинга гремели они. И никто не пугался, зная, что это праздничные, мирные выстрелы. Это воинские почести героям Великой Отечественной войны.

 

Галерея не выбрана или была удалена.