Ветеран из Старожилова сберёг уникальное фото празднования Победы в поверженном Берлине

Для ветерана Великой Отечественной войны Евгения Игнатьевича Ершова это больше чем фото. Сделан был снимок в мае победного 1945 года в Германии, в побеждённом Берлине. Молодые, счастливые русские парни, дошедшие до сердца фашистского логова, отмечают свою Великую Победу. Радость и счастье переполняли их от того, что наконец-то пришла долгожданная Победа, враг – жестокий и коварный – повержен, что пришла весна, стало тепло, зацвели вишнёвые сады.

На фото: вместе с командирами отделений старший сержант Евгений Ершов (крайний справа), танцует разведчик 117-го полка 39-й стрелковой дивизии Григорий Чиж. После войны разошлись их пути-дороги – у каждого своя жизнь. В июне 1945 года Евгения Ершова в числе других из их батальона направили в Бухенвальд для «фильтрации» находившихся в концлагере военнопленных, потом была служба в г. Хемнице, учёба в Потсдаме.

Окончил он годичные курсы с отличием и в должности заместителя командира роты по политической части служил в 62-м полку 19-й гвардейской дивизии. Домой, в Россию, Е.И. Ершов вернулся только в 1951 году.

Галерея не выбрана или была удалена.