Виктор Бирюков: «На моей памяти нет ни одного случая возгорания, который возник бы не по вине человека»

Одна из старейших служб России – пожарная охрана. 30 апреля она отметила свою 365 годовщину. В этот день корреспондент газеты «Старожиловские просторы» Надежда Кутузова побеседовала с начальником гарнизона пожарной охраны Старожиловского района Виктором Бирюковым.

 

– Виктор Анатольевич, расскажите, каким выдался прошедший 2013 год для старожиловских огнеборцев?

– Говоря сухим языком цифр, в 2013 году подразделения пожарной охраны муниципального района выезжали по тревоге 256 раз, из них 17 раз на пожары, 12 раз на ликвидации последствий ДТП, 37 раз на тушение загораний, 25 раз на оказание помощи населению, 7 раз по ложному вызову. В результате пожаров в 2013 году погибли 2 человека, 1 человек травмирован, ущерб от пожаров составил 7820227 рублей.

– Что чаще всего становится причиной пожаров?

– Более 90% причин возникновения пожаров по-прежнему остаётся так называемый человеческий фактор. Это неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил противопожарной безопасности, как на предприятии, так и в быту и т.п. Возникновение пожара от удара молнии, отражения солнечных лучей от брошенного стекла возможно, но на практике происходит редко. На моей памяти нет ни одного случая возгорания, который возник бы не по вине человека. В весенне-летний период от неконтролируемого пала сухой травы и мусора горят жилые дома и строения. Низкая культура поведения, несоблюдение элементарных правил противопожарной безопасности населением, особенно приезжими (дачниками), становятся причиной многих пожаров. Чаще всего пожары возникают в домах, где живут люди, ведущие асоциальный образ жизни. К сожалению, не всегда, как хотелось бы, применяются штрафные санкции против лиц, бесконтрольно сжигающих засохший бурьян, сухую траву, оставляющих горящий костёр без присмотра и не думающих о том материальном ущербе, к которому могут привести их действия.