"Виноградная симфония" в Скопинском районе

«Виноградная симфония» — именно так захотелось назвать один из дачных участков в Скопинском районе, где заботливыми руками его владельцев бережно выращиваются более пяти десятков сортов винограда. И эта ягодная культура не просто растет и радует глаз, а уже не первый год приносит богатый урожай, которому может подивиться даже самый опытный виноградарь.

Разнообразие форм, цветов и вкусовых оттенков создают настоящую ягодную симфонию, «дирижером» которой вот уже семь лет является жительница Скопинского района Дина Андреевна и ее незаменимые помощники — супруг Алексей Иванович и дочь Елена.

— Началось все это с простой «изабеллы» (так в обиходе многие называют виноград «альфа»). Потом нам захотелось чего-то более изысканного, и мы заказали книгу по выращиванию винограда. Заинтересовались сортами и решили сами поэкспериментировать, — объясняют теперь уже опытные сортоиспытатели.

Из множества сортов они оставляли наиболее подходящие (в основном сорта раннего созревания, дающие большую кисть и хорошую ягоду), и вот — долгожданный результат — богатый урожай, вкусная и экологически чистая переработанная продукция (соки, компоты, изюм…) и искренний восторг виноградарей и их гостей!

Итоги семейной селекционной деятельности гостеприимные хозяйки показывают с нескрываемым удовольствием.

— Для кого-то саженцы винограда — просто посадочный материал, а для моей мамы это «дети», к которым нужно относиться с заботой и любовью, — отмечает Елена.

— Просто виноградная лоза меня вдохновляет. На участке с весны до осени я провожу основную часть суток. Мне хочется узнавать об этой особенной культуре все больше и больше. Соседи меня в шутку даже называют профессором, — с улыбкой и азартным огоньком в глазах объяснила Дина Андреевна.

Кстати, нашим землячкам хватает времени и сил не только на виноградники, но и на сортовые яблони, малину и ежевику, овощные культуры и даже красивейший цветник (одних только сортов роз здесь несколько десятков!). Жаль, что эта неделя сентября, видимо, станет завершающим аккордом прекрасной «Виноградной симфонии» нынешнего ягодного года.

Галерея не выбрана или была удалена.