Вице-губернатор Игорь Греков наградил «золотые» семьи и молодоженов

В воскресенье, 8 июля, в Рязанском кремле наградили семьи, прожившие в браке более 50 лет. Праздник состоялся в парке за Успенским собором. В День святых Петра и Февронии медали «За любовь и верность» вручил вице-губернатор Игорь Греков.

Перед открытием состоялся парад семей. 13 многодетных семей прошли по Глебовскому мосту с воздушными шарами в руках. Супругов вместе с детьми приветствовали гости праздника.

– Без крепкой благополучной семьи невозможно развитие общества, нашего региона и государства в целом. В Рязанской области много сделано для улучшения социального самочувствия рязанских семей. Главным результатом всей нашей работы является положительная динамика в демографии. Мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить эту тенденцию, – обратился к гостям вице-губернатор.

Вместе с епископом Скопинским и Шацким Феодоритом Игорь Греков передал рязанцам цветы, награды и дипломы. Гости поздравили девять семей из Рязани, Захаровского, Старожиловского и Спасского районов. Самый большой семейный стаж – у Александра и Антонины Анохиных – 60 лет совместной жизни.

– Счастлив в браке тот, кто старается сделать счастливым другого. Брак и брачная жизнь – это большой подвиг, но и награда за него велика – гармония в отношениях, полнота самореализации, радость видеть своих детей и внуков успешными и порядочными людьми. Желаю всем семьям душевного мира, мудрости, терпения и здоровья, – сказал Феодорит.

Отдельно чествовали тех, кто решил пожениться 8 июля. 10 рязанским парам вице-губернатор передал медальон «Любви и верности». Их специально изготовили к празднику и освятили утром на родине святой княгини Февронии в Ласкове.

Примером верности и любви стала семья Малаховых. Известный путешественник, председатель регионального отделения русского географического общества Михаил Георгиевич и врач-офтальмолог Ольга Владимировна вместе уже 40 лет. Награда – диплом «Легендарная семья России», по словам главы семьи, стала приятной неожиданностью. Как отметил Михаил Малахов, самым большим достижением считает «не 31 Северный полюс, Антарктиду, программу географического наследия России, а свою семейную пристань».

– Когда ты стоишь на старте такой по-настоящему рискованной экспедиции, у тебя в рюкзаке флаг, а за бортом минус 60, постоянный треск льдов и темнота полярной ночи, первая мысль, которая к тебе приходит: «Ты должен вернуться домой к семье, к своей пристани», – сказал путешественник.

Праздник продолжился концертом и работой анимационных площадок на центральной аллее Соборного парка. Вечером, в 17:30, в Рязанском Кремле выступит финалистка «Народного артиста» Марина Девятова.

Галерея не выбрана или была удалена.