Владимирские поисковики нашли место, где в 1944 году погиб шиловский летчик

Владимирские поисковики нашли место, где в 1944 году погиб шиловский летчик.  Недавно от командира поискового отряда «Небо Родины» Евгения Агафонова жителю Шилова Александру Телицину в подарок пришла его книга «Мы не все вернулись из полета». Евгений Николаевич выпустил ее в июне 2017 года и собственноручно сделал надпись «Родственникам младшего лейтенанта Телицина на долгую и добрую память от автора».

– Еще в январе этого года меня известили о том, что поисковики из Владимирской области разыскивают родственников слушателя Высшей офицерской школы воздушного боя младшего лейтенанта Матвея Телицина (в документах он Телицын. – Ред.) ,– говорит Александр Телицин. – Им удалось обнаружить место падения самолета Ла-5. Это случилось 5 июля 1944 года. За штурвалом находился мой дядя Матвей Петрович. Самолет вместе с летчиком упал в болотистое место, где и находится до сих пор. Поисковики планируют вскоре поднять фрагменты самолета, а вместе с ним и останки летчика для последующего захоронения.

О трагедии родственники не знали, ведь войсковая часть была засекречена – здесь готовили асов воздушного боя. Просто сообщили, что младший лейтенант Телицин погиб в 1944 году.

Благодаря работе поисковиков имя Матвея Телицины теперь есть на воинском захоронении в селе Ворша Собинского района Владимирской области.

– Мы всегда помним о Матвее Петровиче, в родовом доме в селе Березово на стене среди фотографий родственников есть и его фотографии,– говорит внучатая племянница Марина Долгополова. – А в большой рамке помещен нарисованный портрет Матвея Петровича в военной форме с лейтенантскими погонами.

Галерея не выбрана или была удалена.