Вода в реке Мокше около Кадома продолжает прибывать

По словам начальника сектора ГО и ЧС администрации Кадомского муниципального района Натальи Слухановой, на 24 апреля уровень воды в Мокше составил 655 см. За сутки вода прибыла на 8 см.

Кадом начинает подтапливать, когда вода в Мокше достигает уровня 670 сантиметров и выше.

Сегодня началось небольшое просачивание паводковых вод к жилому сектору в районе улицы Комарова. Проводятся превентивные меры – подготовлены мешки, песок, чтобы предотвратить затопление улиц Кадома паводковыми водами.

В этом году вода в Мокше начала прибывать 3 апреля. Первый пик весеннего паводка был 16 апреля при уровне воды 646 сантиметров. Затем уровень немного снизился, притом что показатели подъема воды в верховьях Мокши заметно возрастали. Произошло подтопление приусадебных участков в Мордовии, в Ермиши.

– Считаю, что Кадом при этом еще не подтоплен потому, что в 2016 очистили русло реки, – отметила Наталья Слуханова. – В результате паводковые воды проходят по реке быстрее. Также надеюсь, что ситуация 2012 года не повторится. Хотя населению расслабляться еще рано – природа, как известно, непредсказуема.

 

Галерея не выбрана или была удалена.