Военный моряк из Александро-Невского района представил выставку северных пейзажей

В Александро-Невском открылась персональная выставка военного моряка Алексея Шкурлатова. Алексей – уроженец деревни Зелено-Дмитриевка. После школы он уехал из родного дома и поступил в школу техников ВМФ в Севастополе. А после этого 27 лет верой и правдой служил Родине на эскадренных миноносцах и больших десантных кораблях Северного флота. Алексей Андреевич награжден 14 медалями, две из которых «За отличие в воинской службе» I и II степени.

— Пока служил, не было возможности заниматься живописью, – признается художник. – В 1991 году ушел на пенсию и вот тогда попробовал взять в руки кисть.

Алексей Андреевич художник – самоучка, но талант и трудолюбие уже в 2000 году позволили ему стать членом союза художников города Североморска. В этом городе состоялось пять персональных выставок.

– Северу отдана моя душа, – признается художник. – Постоянно там жить трудно, поэтому мы с женой переехали в 2006 году поближе к родным и знакомым с детства местам. Сейчас в Рязани живем. Но душа до сих пор рвется туда, тогда беру холст и кисти и пишу знакомые и дорогие душе северные пейзажи. Большая часть картин осталась в Североморске. Писал для родных, друзей и знакомых и дарил на память. Единственная картина, которую я привез с собой с севера, называется «Тундра», она представлена на выставке. Остальные я написал уже здесь.

Вот маленький домик, окруженный зеленью, утки во дворе, чуть покосившийся забор…

– Это мой родительский дом в Зелено-Дмитриевке, – уточнил Алексей Андреевич, – там осталось мое сердце. Так и живу всю жизнь душа – на Севере, сердце – на Рязанщине.

Кстати, и в Рязани Шкурлатов не раз становился участником областных художественных выставок.

Прямая речь

Наталья Виноградова, директор школы хореографического искусства «Грация»:

– Красиво и талантливо, что и говорить. Как все-таки много у нас одаренных людей! И хорошо, что теперь у них есть возможность показать свои работы землякам. Ведь, если я не ошибаюсь это уже четвертая художественная выставка за последнее время.

Светлана Пчелинцева, сотрудник центральной районной библиотеки:

– Мне как человеку радостно открывать для себя таких одаренных земляков. А как библиотекарю и подавно, ведь мы являемся собирателями и хранителями краеведческих материалов и должны знать обо всех знаменитых и талантливых земляках, чтобы передать память о них нашим потомкам.

Галерея не выбрана или была удалена.