Возле детского сада на улице Московской в Спас-Клепиках появились граффити

Вместо старого ржавого забора вокруг детского сада возле автомобильной дороги 11 ноября начали появляться мультяшные герои – Смешарики, которые, конечно же, привлекли внимание всех прохожих.

Идея об облагораживании территории самой многочисленной улицы райцентра у членов молодежной администрации появилась месяца два назад. В соцсетях был опубликован призыв, чтобы откликнулись все желающие и у кого есть хоть какой-то опыт в рисовании и желание. Но таковых не оказалось, поэтому художник-гаффист Татьяна Шишова работает пока в одиночку. В свои выходные, в воскресенье и понедельник, она в течение двух недель планирует завершить эту работу.

За первые два дня своего творчества Таня успела нарисовать Нюшу, Карыча и Бараша, еще в планах на сегодня – Крош. Как Таня рассказала, весь забор будет в героях именно из этого мультфильма, а вот на главной калитке рисунок будет другим. Каким, она пока еще не решила.

– Все эскизы я сначала нарисовала на обычных листах, считаю, что без этого исполнять граффити нельзя, – рассказывает Татьяна. – А для того, чтобы картинки были яркими, пришлось провести подготовительную работу, ржавую поверхность забора обработали белой краской.

Татьяне в работе помогает и младший братик Трофим. Он закрашивает фон. А краску помог приобрести отдел благоустройства и городского хозяйства администрации района.

Как оказалось, рисовать граффити на морозе не так уж и просто.

– Приходится делать разный нажим на распылитель, где-то сильнее, где-то слабее, – рассказывает художница. – А в мороз получается не всегда как хочется, бывает, что капли летят в разные стороны. Когда солнышко выглядывает, работать становится проще и веселее.  

Прохожие, останавливаясь, любуются новшествам. Школьники обсуждают, какой герой получился лучше.

– Мне очень нравится Нюша, – рассказывает Настя Федина. – Теперь наш детский сад на Московской будет знаменитым.

– Очень хорошая идея, – рассуждает Коля Евсиков, – вместо старого забора теперь будет такая красота. Мне понравился Бараш.