Возле села Красный Холм Шацкого района появилась рысь

В некоторых областях, в том числе и Рязанской, рысь занесена в Красную книгу. В Рязанской области она находится под контролем с 2001 года. Увидеть ее можно в более северных районах региона: Спасском, Касимовском, Ермишинском, Клепиковском. Но недавно ее обнаружили в Шацком районе, в глухом лесу, который тянется от села Красный Холм до поселка Свеженькая.

— Увидели рысь лесорубы, — рассказывает библиотекарь села Красный Холм Татьяна Мартышова. — Ранним утром они пилили лес в отведенной им делянке и буквально рядом заметили дикую кошку. Она была ржаво-рыжего окраса с грязно-серыми пятнами на лапах, на ушах — характерные  кисточки-«антенны». Остановилась совсем близко от людей. Водитель погрузчика так испугался, что залез в кабину и боялся оттуда выйти, пока она не ушла. По рассказам лесорубов, этот случай не единственный, рысь видели уже два раза в наших лесах.

— Я тоже встречал рысь в этих же лесах года три назад, — подтвердил охотник Василий Нечушкин. — Охотятся они ранним утром и на закате в одиночку в заранее помеченной территории. Возможно, они к нам забрели из-за недостатка пищи. Рысь кочует, если пищи не хватает. Питается она мясом только что убитых косуль, зайца-беляка, а также тетеревидных птиц. Причем, доедать тушки на это место уже второй раз уже не возвращается.

Фото: animalreader.ru