Возраст спорту не помеха: Георгий Гуськов из Шацка в свои 57 активно занимается полиатлоном и легкой атлетикой

Георгий Гуськов, пожалуй, сейчас в Шацке самый титулованный спортсмен. Он кандидат в мастера спорта по гиревому спорту и служебному многоборью милиции. Входил в число 15 лучших многоборцев России. Имеет I разряд по лыжному спорту и плаванию.

Георгию Алексеевичу 57 лет, а он по-прежнему в строю. В 2018 году активно принимал участие в районных и областных соревнованиях. Призер района по легкой атлетике и лыжным гонкам, чемпион района по пулевой стрельбе. Успешно выступал за команду Шацкого района по лыжным гонкам, летнему и зимнему полиатлону на областных чемпионатах. Является победителем районного, зонального и областного фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне». Обладатель золотого знака ВФСК ГТО IX ступени.

Георгий Гуськов родился и вырос в соседней Республике Мордовия. Там и началась его спортивная карьера.

– Ходить и плавать я, наверное, начал одновременно, – смеется Георгий Алексеевич. – В моем родном селе Крутец речка протекала в 30 метрах от дома.

С тех пор он связал себя со спортом навсегда. Школа в Умете, Шацкое СПТУ № 26, где учился Гуськов, армия – везде он был активным участников соревнований. В Вооруженных силах особенно раскрылся его талант спортсмена, причем в разных видах спорта. И Георгия взяли в команду по многоборью – это бег на 100 и 3000 метров, плавание, метание гранаты, прыжки в длину, стрельба, а зимой лыжи, стрельба, подтягивание.

– Только мы стреляли из боевого оружия, а не из пневматического, как в полиатлоне, – уточняет Георгий Алексеевич.

После службы в армии Георгия Гуськова пригласили на другую службу – в органы внутренних дел города Рязани. И он стал выступать за сборную команду МВД Рязанской области по пятиборью. После первых стартов спортсмена пригласили учиться в Рязанскую высшую школу МВД России, которую он успешно окончил. Здесь спортсмен одновременно учился и выступал в различных соревнованиях за команду школы.

Георгий Алексеевич, уже дипломированным специалистом, вернулся в органы внутренних дел Рязани и был принят в сборную МВД Рязанской области по служебному многоборью, которое включает еще скоростное маневрирование на мотоцикле и стрельбу из пистолета по вращающимся мишеням. В служебном многоборье он стал кандидатом в мастера спорта. Полюбился Георгию Алексеевичу и гиревой спорт. И по этому виду он выполнил норму кандидата в мастера спорта.

В последние годы службы в милиции Георгия Гуськова, по его просьбе, перевели в Шацк, в группу ДПС. Хотел быть поближе к родителям, которые нуждались в его помощи. Но спорт не оставил, в соревнованиях выступал за свое подразделение.

– Какой вид спорта вам особенно нравится? – спрашиваю Георгия Алексеевича.

– Все, – не задумываясь отвечает, – я и бегаю, и стреляю, и прыгаю хорошо, метаю гранату за 80 метров, по плаванию и лыжам имею первый разряд. Ведь полиатлон – спорт комплексный.

Вот такой он универсальный спортсмен!

С 2017 года Гуськов работает инструктором по физической культуре и спорту в МБУ Шацкий ФСК «Импульс».

В клубе Георгий Алексеевич ведет занятия по лыжным гонкам, полиатлону и стрельбе. Команды под его руководством успешно выступают на областных соревнованиях. Так, в 2018 году на финальных лично-командных соревнованиях по полиатлону и пулевой стрельбе в зачет XVII Cпартакиады учащихся Рязанской области они заняли VI и V места соответственно, в Областной спартакиаде допризывной и призывной молодежи по зимнему и летнему полиатлону – VI и IV места, в чемпионате Рязанской области по зимнему и летнему полиатлону в зачет Спартакиады среди сборных команд городов и районов – VI и VII места.

Георгий Гуськов тренирует и взрослых, и подростков. Но особенно, по его словам, ему нравится работать с детьми.

– У них больше вопросов, стараюсь на все ответить, подсказать, – говорит инструктор. – С интересом наблюдаю за ними, чтобы определить их способности в спорте и потом развивать.

И в том, что пять спортсменов – Никита Бахмутов, Дмитрий Пичугин, Виталий Дуванов, Екатерина Бочкова, Любовь Крючкова – выполнили по полиатлону нормативы второго разряда, а десять – третьего, заслуга Георгия Алексеевича.

Спортом увлечены и родные дети Гуськова. Сын Слава с 6 до 15лет выступал за сборную Шацка в мотогонках. Дочка Юля еще дошкольницей на мотоцикле заняла второе место в гонках, опередив 13-летних соперников. Хорошо она ходит и на лыжах. Занимались они под руководством отца.

За активное участие и высокие спортивные достижения Георгий Алексеевич неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами и ценными подарками управлением внутренних дел по Рязанской области.

– Как-то собрал все дипломы и грамоты в стопку и взвесил. Потянула на три с половиной килограмма, – с улыбкой заметил Гуськов.

Последняя грамота – от главы администрации Шацкого муниципального района. Ею Георгий Алексеевич награжден за результативную и плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта в Шацком районе и в связи с празднованием Дня физкультурника.