Волонтеров Сараевского и Шацкого районов научили настраивать цифровое телевидение

4 декабря в Сараях прошел обучающий семинар для волонтеров Сараевского и Шацкого районов по настройке цифрового телевидения. Дмитрий Гапоняко, заместитель начальника цеха филиала РТРС Рязанского ОРТПЦ и Александр Тептяев, инженер этой организации, объяснили добровольцам двух районов, как помочь жителям настроить телеприемники на «цифру». Более того, специалисты наглядно продемонстрировали какие опции необходимо включать, чтобы добиться результата. И даже пригласили потренироваться с пультом желающих из зала. К тому же дали конкретные рекомендации по приобретению оборудования.

– Антенну можно купить комнатную, но в отдельных случаях необходима только уличная, без усилителя, для дециметровых волн типа «Дельта»– отметил Дмитрий Петрович.

Также волонтеры узнали, какой лучше подойдет кабель, разъемы, переходники и прочее. Но самое главное, что для телевизоров, выпущенных до 2012 года, потребуется еще и соответствующая приставка, а вот телевизоры, произведенные после 2012 года, уже поддерживают требуемый стандарт и никаких приставок к ним покупать не надо. Потребуется только настройка.

К представителям Рязанских телесетей было немало вопросов. Волонтеров интересовало –  зависит ли прохождение сигнала от высоты антенны, прохождения железнодорожных путей, наличие деревьев и прочее. На все вопросы они получили исчерпывающие ответы.

– Задача волонтеров – только настроить цифровое телевидение, – подытожил Дмитрий Гапоняко, – если у вас что-то не будет получаться, не будет проходить сигнал и прочее, то обращайтесь в администрацию сельских поселений, через которую будет отрегулировано взаимодействие с нашей организацией.