Волонтеры из Франции помогают восстанавливать Торговые ряды в Касимове

В Касимове открылся международный волонтерский кампус. Десять дней 20 добровольцев из Рязанской области и других регионов страны, а также Франции, Марокко и Бейрута будут работать над восстановлением памятника федерального значения XIX века — первого корпуса торговых рядов на Соборной площади.
Во вторник, 17 июля, в городе двух культур открылась первая смена волонтерского лагеря. Еще через 10 дней в Касимов приедет второй международный волонтерский кампус.

— Мы реализовываем общественную инициативу по привлечению добровольцев к отдельным работам по сохранению объектов культурного наследия. Два года назад наша организация возродила волонтерское движение — сегодня оно охватывает большую часть территории страны. Мы работаем в сотрудничестве с французской организацией Rempart, поэтому здесь добровольны из других стран, — сказал председатель совета охраны памятников истории и культуры Артем Демидов. — Накануне у нас прошла школа волонтера, где 300 человек закончили курс молодого бойца, научились работать на обьекте, с камнем, деревом, металлом и различаеми материалами.

В Касимов приехали не только студенты, но и молодые специалисты, волонтеры серебряного возраста. Они в течение 10 дней будут жить в городе, работать, участвовать в культурных программах. Для участников лагеря проведут мастер-классы от реставраторов, лекции от российского исторического общества по древнерусской архитектуре.
Координатор волонтерского движения Павел Шишмарев подчеркнул, что на объекте уже работает лицензированная организация и волонтеры работают под ее присмотром. Они существенно помогут реставраторам памятника архитектуры.

— Волонтеры будут работать по камню, металлу и дереву, выполнят и грубые работы — проведут демонтаж предыдущих перекрытий, зачистят и покрасят металлические конструкции дверей на деревянных проемах. Начнем с самых простых работ, с благоустройства территории и выноса мусора, а после перейдем к сложным, — пояснил Шишмарев.
19-летний студент из Парижа Павел Клоссон 10 лет учит русский язык, путешествует по многих городам нашей страны и признается, что обожает Россию. Молодой человек направил заявку во французскую ассоциацию Rempart и приехал на международный волонтерский кампус в Касимов.

— Я влюбился в Россию, мне нравятся традиции, язык вашей страны. Россия имеет очень богатое культурное наследие — здесь много церквей, памятников архитектуры, достопримечательностей, но многие из них нужно восстанавливать. Хотелось бы, чтобы было больше людей, желающих поработать над восстановлением исторических зданий. Я надеюсь, мы станем примером для других, — отметил доброволец.

Министр культура и туризма Виталий Попов поделал волонтерам удачной работы, добавив, что «замечательно, когда все больше людей объединяются вокруг этого движения».

— Мы надеемся, что все ближе то время, когда эти памятники засияют в своей первозданной красоте. Это большая работа, которая будет проводится в том числе и продвижением кластера «Касимовский», главная идея которого — сохранение и использование памятников архитектуры, — сказал Попов.
По словам министра, в отреставрированных корпусах (проект которых является долгосрочным) планируют разместить системы фондохранения Касимовского музея, туристическую инфраструктуру, туристско-информационный центр, сувенирные магазины, точки питания. Объекты в старинном городе привлекут еще больше туристов, в том числе из других стран.

Галерея не выбрана или была удалена.