Волонтеры рассказали скопинским школьникам, как важно вовремя прийти на помощь

В Скопинском краеведческом музее в рамках Года волонтера прошла встреча учащихся младших классов школы № 5 с волонтерами разного возраста «Добру все возрасты покорны».

Вначале ребята посмотрели мультфильм о доброте, а затем директор музея Елена Морозова объяснила ребятам, кто такие волонтеры и чем они занимаются. Школьники с интересом слушали начальника отдела демографической и молодежной политики Регину Колядину, которая рассказала, как важно вовремя прийти кому-то на помощь, невзирая на свой возраст:

– Каждый из нас может совершать добрые дела в любое время. Зимой вы можете повесить кормушки и не забывать кормить крылатых друзей, донести тяжелую сумку бабушке или убрать мусор в лесу, и многое другое. Я надеюсь, что скоро вы станете отличными волонтерами!

Последними  выступили волонтеры «серебряного возраста». Альбина Кравцова и Виктор Романов рассказали о своей деятельности, об истории волонтерского движения и о той посильной помощи, которую они стараются оказывать. В завершение встречи участники сделали общее фото на память.

Прямая речь

Елена Морозова, директор Скопинского краеведческого музея:

– Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек. Чтобы быть волонтером, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

Альбина Кравцова, психолог центра социального обслуживания населения, куратор координационного центра «Серебряные волонтеры г. Скопина»:

– Мы представляем «серебряных добровольцев», в наших рядах – бабушки и дедушки, которые участвуют по мер сил и возможности в добрых делах. Наши волонтеры обслуживают одиноких пенсионеров, приносят им продукты, убирают дома. Мы помогаем людям, которым трудно. И призываем вас, ребята, не оставаться в стороне, не проходить мимо тех, кто в помощи нуждается.