Воспитатель из Ухоловского района вошла в шестерку лучших по области

В  Рязани подвели итоги областного  этапа VIII Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2017». За главный приз конкурса «Матрешку» соревновались 33 воспитателя из 27 муниципальных образований области.

Ухоловский район представляла воспитатель Ухоловского детского сада № 2 Ирина Гоголева (на фото справа), которая по результатам конкурсных испытаний вошла в шестерку лучших воспитателей региона.

Областной этап конкурса проходил в три тура.

Первый, заочный, включал три задания: «Интернет-портфолио», эссе «Я — педагог» и визитную карточку.

На втором этапе нужно было выполнить два задания: Мастер-класс и педагогическое мероприятие с детьми.

В первый день участники представили свое профессиональное мастерство в испытании «Мастер-класс», в ходе которого продемонстрировали особенности педагогических подходов к воспитанию детей, а также показали значимость разработанных педагогических методик и технологий в развитии дошкольников. Члены жюри оценивали актуальность и новизну представленного опыта, практическую значимость работы, а также общую культуру конкурсантов.

Мастер-класс Ирины Гоголевой был посвящен актуальной теме развития мелкой моторики пальцев рук у детей.

Во второй день конкурсанты продемонстрировали практические навыки: показали, как они работают с детьми. Ирина Юрьевна проводила занятие в старшей возрастной группе на тему «Пасхальная сказка». Педагог рассказала, что в ее родном поселке Ухолово при храме Святой Троицы функционирует воскресная школа. В видеосюжете ученики этой школы  поведали о том, готовятся к празднику Светлой Пасхи: учат стихи, песни, репетируют сценки и расписывают яйца. Ирина Юрьевна пригласила воспитанников побывать в воскресной школе, пройдя по волшебному коридору, и поучаствовать в росписи деревянных яиц нетрадиционным способом с использованием колпачков от фломастера и ватных палочек. Затем в волшебном сундучке среди гречневой крупы ребята находили наклейку для украшения поделки. Детям такое занятие очень понравилось и они активно и заинтересованно в нем участвовали. Понравилось занятие и членам жюри. По итогам двух этапов конкурса, Гоголева  вошла в число лауреатов.

Суперфинал прошел в форме ток-шоу «Профессиональный разговор» и публичных лекций по актуальным проблемам дошкольного образования.

В первой половине дня лауреаты конкурса выступили перед коллегами и компетентным жюри с публичной лекцией на темы, отражающие современные тенденции развития дошкольного образования. Такие, как преемственность дошкольного и начального общего образования, вовлечение родителей в образовательный процесс, организация дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Тема выступления нашей конкурсантки звучала так: «Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс в условиях реализации ФГОС ДО».

Затем на ток-шоу «Профессиональный разговор» были представлены проблемные педагогические ситуации, с которыми конкурсанты с легкостью справились.

Как отметила во время церемонии награждения победителей заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, такие конкурсы помогают коллегам поделиться опытом и обсудить актуальные для профессионального сообщества проблемы.

— В Рязанской области система дошкольного образования будет развиваться, – подчеркнула Елена Буняшина. – Сегодня важно, чтобы дети почувствовали себя любимыми, нужными, смогли проявить свои таланты.