Во всех поселениях Старожиловского района созданы добровольные пожарные дружины

Одна из старейших служб России – пожарная охрана. 30 апреля она отметила свою 365 годовщину. В этот день корреспондент газеты «Старожиловские просторы» Надежда Кутузова побеседовала с начальником гарнизона пожарной охраны Старожиловского района Виктором Бирюковым. Одна из затронутых в ходе разговора тем – ситуация в районе с организацией добровольной пожарной охраны. По словам Виктора Анатольевича, после выхода ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране» в поселениях муниципального района началось активное формирование добровольной пожарной охраны.

«В первую очередь её пункты создавались там, где время прибытия пожарных расчётов превышает 20 минут. Во всех поселениях были созданы добровольные пожарные дружины, общая численность добровольцев составляет 195 человек, созданы четыре добровольные пожарные команды, в которые по инициативе администрации района правительством Рязанской области передано четыре автомобиля для тушения пожаров», – рассказал Виктор Бирюков.

По его словам, в районе есть большие и малые населённые пункты, но везде находятся ответственные люди, пользующиеся уважением у односельчан, именно они вошли в состав пожарных дружин.

«Причём это люди разных возрастов, профессий, социальных статусов, среди дружинников есть водители, сельские депутаты, воспитатели детских садов, пенсионеры, активные и готовые всегда прийти на помощь или вести противопожарную пропаганду», – подчеркнул Виктор Бирюков.

Вопросы деятельности добровольной пожарной охраны рассматриваются на каждом заседании КЧС и ОПБ района.

Надо отметить, что активную работу пожарные Старожиловского района ведут и с молодёжью. «С учащимися школ муниципалитета проводятся тематические уроки в созданном на территории части клубе «Огнеборец» с проведением экскурсий и демонстрационным показом техники и пожарно-технического вооружения, – рассказал Виктор Анатольевич. – Кроме того, для уроков ОБЖ мы распространили обучающие фильмы по противопожарной тематике, а также памятки в связи с различными чрезвычайными ситуациями. Стараемся довести до каждого, что спички и огонь – вещи очень серьёзные».