Врачи из Рязани обследовали жителей спасского села Панино

Врачи Центра здоровья Рязанской областной клинической больницы в рамках акции «Забота и здоровье» обследовали жителей села Панино Спасского района. Специалисты Центра, а также врач-эндокриногол и врач ультразвуковой диагностики обследовали в местном фельдшерско-акушерском пункте 47 человек, в основном пожилых людей.

Все желающие смогли сдать кровь на уровень глюкозы и холестерина в организме, пройти экспресс-оценку состояния сердца на кардиовизоре, измерить артериальное и внутриглазное давление, определить содержание кислорода в организме с помощью метода пульсоксиметрии.

– Мы проводим комплексное обследование для выявления факторов риска различных заболеваний, – рассказывает Нина Федоровна. – Если находим патологию, то направляем к врачу-специалисту или даем рекомендации по лечению, раздаем брошюры. Например, рассказываем, как себя вести при высоком артериальном давлении, а если у пациента впервые выявлены высокие показания глюкозы в крови, направляем к эндокринологу.

На прием к каждому врачу записались сразу по несколько пациентов, а фельдшер Панинского ФАПа Татьяна Караваева только и успевала искать карточки для вновь пришедших.

– К нам регулярно приезжают врачи из Спасской и Шиловской районных больниц, – рассказывает жительница Панина Валентина Самбулова. – А вот рязанские специалисты приехали впервые. Я пришла сделать ЭКГ и УЗИ щитовидки, сдать кровь.

– У нас очень внимательный и заботливый фельдшер Татьяна Алексеевна, – подхватывает беседу Татьяна Савкина, – если что-то заболит или давление подскочит, идем за помощью к ней. Но то, что к нам в село приезжают врачи, это очень хорошо. Нам, пенсионерам, очень важно, что не нужно никуда ехать, чтобы пройти обследование.

Елена Смысленова

Галерея не выбрана или была удалена.