Вступил в силу приговор двум цыганкам, обокравшим пенсионера в Рязанском районе

20 февраля Рязанский районный суд вынес приговор двум женщинам-цыганкам, вынесшим из дома пожилого жителя Заокского 107 тысяч рублей прямо при хозяине.

Как рассказала пресс-секретарь Рязанского районного суда Наталья Пантелеева, 19 декабря одна из цыганок вошла в дом потерпевшего, воспользовавшись тем, что дверь была не заперта. Хозяин, 80-летний мужчина, спал, но тут же проснулся. Незваная гостья, не растерявшись, представилась сотрудницей газовых служб, увела пенсионера на кухню и принялась подробно расспрашивать о состоянии оборудования. В это время ее подельница проскользнула в комнату и принялась обшаривать те места, где, по ее мнению, могли храниться деньги. Добычей злоумышленницы стали 107 тысяч рублей, обнаруженные под матрасом.

Пропажу своих накоплений пенсионер заметил в тот же день и сразу вызвал полицию. Преступниц быстро задержали.

В ходе судебного заседания женщины полностью признали свою вину и вернули мужчине похищенное. Суд счел это смягчающим обстоятельством, равно как и беременность одной из женщин, и назначил им наказание соответственно в виде 1 года и восьми месяцев и 1 года и шести месяцев лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.