Выборы-2018. Сердце, разум и пиар

Кампания по выборам президента страны набирает обороты, в том числе и в Рязанской области. Что уже известно о кандидатах и их сторонниках? В сегодняшнем обзоре речь пойдет о ситуации, сложившейся к концу января – началу февраля.

Из первых уст

Кто бы что ни говорил, сейчас избирательные комиссии работают в режиме полной прозрачности и предельной открытости. Это в полной мер касается и Рязанского облизбиркома. Всю существенную информацию доносят до общества не только через СМИ, но и в прямом общении, живьем. Так секретарь облизбиркома Сергей Скобелев познакомил с ситуацией членов Общественной палаты и представителей социальноориентированных некоммерческих организаций, собравшихся за «круглым столом» 26 января. Сергей Борисович рассказал, что к этому дню официально кандидатами числятся 15 человек (в тот момент еще не было известно, что свою кандидатуру сняла самовыдвиженка Екатерина Гордон и кандидатов осталось 14). Выдвинутые парламентскими партиями Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) официально зарегистрированы ЦИК кадидатами. Остальные собирают подписи.

Как рассказал Сергей Скобелев, в Рязанской области подписи избирателей собирали штабы трех кандидатов. Причем сторонники Владимира Путина и Ксении Собчак уведомили облизбирком о начале сбора. «Яблоко», выдвинувшее Григория Явлинского, не посчитало нужным сообщить комиссии о намерении собирать в регионе подписи. Зато «яблочники», ничтоже сумняшеся, заявили несколькими днями ранее, что кроме них подписи в нашей области никто не собирает. Что ж, пусть останется на совести рязанских сторонников Явлинского. Как говорится, и это тоже…

Первый прокол

Как ни странно, первое грубое нарушение в ходе предвыборной кампании было замечено за поднаторевшими в выборных технологиях коммунистами. В нескольких регионах, в том числе и в Рязанской области, КПРФ распространяла газету, оформленную в стиле «Правды» и недвусмысленно агитирующую за кандидата Грудинина. И все бы ничего, да оплачена газет была не из избирательного фонда кандидата, как того требует закон, а из партийной кассы КПРФ. Вот что сказано в официальном сообщении:

«В четверг, 25 января, на заседании Рязанского облизбиркома рассмотрели вопрос о жалобе на нарушение порядка предвыборной агитации. По сообщению жительницы Рязани, в городе распространялся печатный информационный бюллетень «Правда» с агитацией за Павла Грудинина. Он был изготовлен по заказу КПРФ, но оплачен был не из избирательного фонда кандидата. Также выяснилось, что, вопреки требованию закона, бюллетень не предоставили в избирком до того, как начали распространять.

По этому факту комиссия решила направить в областное УМВД представление о проведении проверки, пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и привлечении виновных к ответственности…»

В результате ЦИК вынес кандидату Грудинину предупреждение, но избиратели продолжают гадать: как такое могло случиться у коммунистов? Есть версия, что это внутрипартийная «подстава», так как не всем даже внутри партии нравится сам факт выдвижения не состоящего в коммунистических рядах и не самого бедного… Вот те на, а как называть кандидата Грудинина? Товарищем? Так он вроде не из пролетариев, скорее, капиталист. Господином? Идейные коммунисты не поймут. Загадали вы нам загадочку, Геннадий Андреевич и Павел Николаевич!

Жалоба «на Путина» оказалась «липой»

Сергей Скобелев рассказал и о жалобе по поводу агитации за Владимира Путина. Рязанец обратился в облизбирком с заявлением о том, что на одном из установленных в городе баннеров нет выходных данных. Так как обращение не было подкреплено фото- или видеоизображением, пришлось ехать и проверять. Жалоба оказалась «липой»: все предусмотренные законом данные в агитплакате были в наличии.

Что касается подписей, то штаб Путина собрал их в Рязани спокойно, без лишнего шума и истерики. И никакого секрета здесь нет: популярность Владимира Путина высока, агитировать избирателей не пришлось. Поставили столик, повесили баннеры – и рязанцы охотно подписывались «за Путина». По информации из штаба собрали подписей с запасом. Как, впрочем, и в других регионах России.

 Первый опыт

Впервые общественность получила право напрямую направлять своих наблюдателей на выборы президента. В Рязанской области региональная Общественная палата заключила соглашения с тридцатью общественными объединениями региона, которые и направят своих представителей для наблюдения за ходом голосования на выборах президента России.

Как рассказала председатель палаты Наталья Гришина, общественных наблюдателей основательно подготовят к работе:

– Для всех представителей, направляемых от этих организаций, Общественная палата проведет обучающие семинары с тем, чтобы подготовить их для работы на выборах президента 18 марта.

Всего в Рязанской области будут работать 1027 избирательных участков. Из них 1024 были образованы в 2013 году и действуют на постоянной основе, еще 3 организуют временно – в Доме общественных организаций, в ОКБ и городской больнице №11.

Первый скандал

19 января рязанский штаб Ксении Собчак сообщил о нападении на штаб и даже выложил на всеобщее обозрение соответствующее видео. И хотя столичные помощники Ксении Анатольевны впоследствии говорили даже о «разгроме» рязанского штаба, ничего подобного на видео нет. Съемка ведется из двери полуподвального, судя по всему, помещения. Видно, что на улицу из помещения выглядывает человек (это как будто руководитель штаба) и кричит, что у нас, мол, все по закону! Его визави – с десяток плохо различимых фигур – кричат что-то невнятное. Ни летящего мусора, ни тем более яиц, которыми якобы «забросали штаб Собчак в Рязани» на видео нет. Это, видимо, и стало основанием для того, чтобы многие из интересующихся политикой граждан стали говорить о провокации, которую сами же сторонники бывшей ведущей «Дома-2» и устроили…. К слову, эта версия толком не была опровергнута. Не считать же опровержением короткое заявление руководителя штаба: мол, бред. Допустим, бред. И? Где заявления в полицию? Где снимки мусора и яиц, которыми будто бы забросали штаб. В общем, «Дом-2» он и есть «Дом-2».

Не первый скандал

Еще один скандал случился в Интернете, и связан он с действиями одного из активных сторонников кандидата Грудинина. Вот что пишет пользователь Дмитрий Карпов в соцсети «Фейсбук»:

«Это прекрасно! Активные рязанские сторонники кандидата Грудинина, которые любят хамить и оскорблять в комментариях всех без разбора (только попробуй усомниться в величии кандидата от КПРФ), на самом деле разделяют деятельность Нахального и его штаба. Активный член рязанской ячейки КПРФ Игорь Городничев без тени смущения выкладывает на своей странице в ОК ролики человека, чья деятельность устойчиво связывается с деятельностью зарубежных спецслужб. И как это все вяжется с идеями марксизма-ленинизма не совсем понятно. Зачем вообще Грудинина с Нахальным мешать? Это либо глупость, либо предательство».

Если учесть, как топорно сторонники кандидата от КПРФ пытаются перевербовать или даже перекупить аккаунты пользователей соцсетей, можно догадаться, что у коммунистов остро не хватает молодых сторонников. Пенсионеры хороши на уличных митингах, а вот в сети нужна молодежь. Ее пытаются вербовать, но, во-первых, не всегда успешно. А во-вторых, завербованные не всегда отличаются чистотой помыслов и намерений.

Остальные…

Остальные кандидаты сколь-нибудь заметной активности в Рязанской области пока не проявляли.

В целом же нынешние выборы, на мой субъективный взгляд, очень четко покажут, кого поддерживают разумом и сердцем, а кого – чтобы заработать, из партийного долга или пиара ради. Как-то так…

Юрий Фукс