Выездная бригада медиков провела скрининг жителей Кораблинского района

В селе Пустотине, в здании местной школы, прошло выездное скрининговое обследование жителей сельского поселения.  Возможность проконсультироваться у ведущих специалистов районной больницы в непосредственной близости от дома у пустотинцев появилась благодаря проекту «Здоровое сердце – залог долголетия». Инициатором проекта выступил коллектив Кораблинской центральной районной больницы, в частности врач-терапевт Владимир Шеин.

– Я живу в Незнанове, работаю участковым врачом удаленных от райцентра населенных пунктов. Знаю, как трудно по разным причинам людям из села попасть на прием к специалистам в райбольницу. Глава региона Николай Любимов говорит о необходимости сделать медицину максимально доступной, особенно сельским жителям. Помочь решить ее могут выездные осмотры населения. Наш проект «Здоровое сердце – залог долголетия» позволит выявить наиболее распространенные заболевания: терапевтические, неврологические, хирургические. Мы везем с собой мобильное оборудование, поэтому во время обследования можно сделать электрокардиограмму, экспресс-анализ крови на сахар, измерить давление, — рассказал Владимир Шеин.

Проект врачей поддержали администрации района и сельского поселения.

Всего на приеме у разных специалистов в этот день побывало более 200 человек.  Они посетили невролога, хирурга, прошли необходимые обследования, получили квалифицированные консультации. Кроме того, доктора мобильной бригады выезжали на дом к нетранспортабельным больным.

Инициаторы планируют сделать проект долгосрочным и регулярно проводить обследования во всех населенных пунктах района.

Галерея не выбрана или была удалена.