Выпускников Рязанского медуниверситета призывают ехать работать в районы области

Выпускников Рязанского медуниверситета призывают ехать работать в районы области, чтобы состояться профессионально.

Об этом 5 июля рассказал ректор вуза Роман Калинин на брифинге, посвященном трудоустройству и профориентации выпускников.

Оставаться в областном центре, ехать в район или искать профессионального счастья за пределами Рязанской области? Такой вопрос неминуемо встает перед молодыми людьми, оканчивающими вуз. Как ребятам помогают трудоустраиваться?

– У нас работает центр содействия трудоустройству выпускников и два больших сервиса поиска вакансий. На интерактивных картах России и Рязанской области представлены все вакансии, которые министерство здравоохранения региона направило в наш адрес, – рассказал Роман Калинин. – Студенты могут посмотреть, где и какие требуются специалисты, каковы региональные программы и преференции.

По словам Романа Калинина, на региональной интерактивной карте разными цветами обозначен уровень преференций для молодых врачей в разных районах области. Информация оперативно обновляется.

Меры социальной поддержки часто зависят от активной позиции местного руководства и могут включать даже компенсацию проезда, оплату детского сада и перспективу приватизации жилья по социальному найму, как, например, в Шиловком районе.

Такой подход позволяет ребятам выбирать свою профессиональную траекторию, а районам – конкурировать между собой.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Прилуцкого, сегодня именно в районах формируется список целевиков, поэтому многое будет зависеть от того, что смогут районы предоставить выпускникам.

– Не всем хочется ехать в маленькие муниципальные образования. Но именно там можно вырасти профессионально, – сказал Андрей Прилуцкий, – потому что там вы останетесь с больным один на один.

Что касается нового Законопроекта о возврате системы распределения для выпускников государственных вузов, в Рязанского области готовы принять изменения.

– Но, если мы спросим ребят, они, скорее всего, они выступят за «свободный» диплом и конкуренцию, – прокомментировал идею Роман Калинин. – А если распределение все-таки вернется, все равно будем думать, как привлекать специалистов, чтобы они захотели работать. Распределение – это механизм, а за этим механизмом стоят человеческие жизни.   

Справка

В этом году в Рязанском ГМУ 731 человек получил диплом по программам высшего образования и 19 человек по программам среднего профессионального образования. Еще 364 завершили обучение по 46 программам ординатуры. И того в 2019 году более 1000 молодых специалистов придут в систему практического здравоохранения региона и Российской Федерации.