«Вы элита нашего общества» – Николай Любимов вручил награды лучшим педагогам Рязанской области

Во вторник, 3 октября, в региональном правительстве состоялся торжественный прием, посвященный празднованию Дня учителя. Лучшие педагоги Рязанской области получили награды из рук губернатора Николая Любимова.

– Вы посвятили свою жизнь сложной, очень ответственной и в тоже время благородной профессии – воспитывать детей, готовить их к взрослой жизни. Именно от педагога во многом зависит то, каким будет завтрашнее поколение, а значит, будущее нашей страны, — обратился к присутствующим глава региона. – Учителя Рязанской области – большие профессионалы и высококлассные специалисты. Рязанских преподавателей отличает высокая культура, творческий подход к делу, а главное, любовь к детям. Вы не только стараетесь дать качественные и глубокие знания, но и уделяете самое серьезное внимание воспитанию молодежи, развитию их творческих задатков. Это очень важно.

Губернатор напомнил, что Рязанская область активно и успешно участвует в федеральном проекте по модернизации школ.

– Конечно, нам нужно строить больше, но тем не менее, в этом году у нас появились большие современные школы в Рязани, в селе Ильинка Скопинского района, в селе Октябрьское Пронского района, — сказал Николай Любимов. – После масштабной реконструкции открылась школа в селе Мосолово Шиловского района. Сейчас строятся еще два объекта – в Захаровском и Александро-Невском районах. Так, уже к концу 2017 года будет создано более четырех с половиной тысяч новых мест в учебных заведениях.

Как отметил глава региона, на этом участие Рязанской области в федеральной программе не закончится.

– Мы будем строить учебные заведения, чтобы полностью отказаться от двухсменки. Переход на одну смену обучения – прямое поручение президента, – подчеркнул руководитель области.

Региональные награды получили преподаватели школ, техникумов и колледжей, педагоги учреждений дополнительного образования, воспитатели и заведующие детских садов.

Николай Любимов вручил учителям знаки «За усердие», «Благодарность от земли Рязанской», почетные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки. 11 педагогов удостоились знака «В память 80-летия Рязанской области».

– Ваша профессия – это больше чем труд. Вы не только передаете знания, но и вкладываете душу. Уверен, что ваши ученики и выпускники будут (или уже являются) достойными людьми. Вы – элита нашего общества, — отметил губернатор.

В числе награжденных – учитель русского языка и литературы школы №3 города Сасово Лариса Баскакова. Педагог призналась, что полученная награда – знак губернатора «За усердие» – для ее очень значима.

– Я 30 лет работаю в школе. То, что сегодня меня отметили, воспринимаю как высокую оценку своего труда, – поделилась Лариса Викторовна.

В прошлом году учитель выпустила 11 класс. На вопрос: сильно ли отличаются «вчерашние» и «сегодняшние» дети педагог ответила так:

– Если бы вы меня спросили об этом несколько лет назад, то да, сильно. Но сейчас скажу, что все-таки отличаюсь сама я. Я пришла в школу совсем молодой, без опыта работы. Сейчас я взрослее, мудрее, легче нахожу с детьми общий язык. Именно поэтому мне кажется, что ученики с каждым годом все лучше и лучше.

После официальной части в зал вошли солисты Элла Хрусталева и Алексей Богомолов. Певица – педагог дополнительного образования гимназии №5. Она поздравила «коллег по цеху» и исполнила несколько композиций. Под завершающее выступление Хрусталевой всем педагогам вручили розы.

Галерея не выбрана или была удалена.