В администрации Рязани предлагают, как улучшить качество транспортного обслуживания горожан

В городском управлении транспорта начали разрабатывать концепцию развития пассажирского транспорта. Об этом сообщил начальник управления Сергей Кулик 10 ноября.

В администрации хотят улучшить качество транспортного обслуживания рязанцев. Главной задачей ставят обновление и расширение автопарка предприятий. Сейчас больше половины машин – 110 троллейбусов и 66 автобусов – изношены и устарели технически.

Не оставят без внимания и маршрутки. Сейчас по городу курсируют 900 машин – часть из них планируют заменить автобусами большей вместимости.

В перспективе у городских властей – организовать для общественного транспорта отдельные выделенные полосы. По их мнению, этому «поможет» проект организации платных парковок – с его работой увеличится скорость транспортного потока, в том числе, за счет того, что горожане предпочтут общественный транспорт личному.

– Для разработки концепции нужно исследовать пассажиропоток и географию поездок рязанцев. И также разработать модель перспективного развития транспортной сети, в том числе с привлечением специализированных сторонних организаций, – отметили в управлении транспорта.

Ранее на совещании в администрации Рязани представители профсоюза перевозчиков предложили увеличить стоимость проезда в городском транспорте с 19 до 23 рублей.

На следующий день межведомственная комиссия в составе представителей горадминистрации, ГИБДД, управления автодорожного надзора спросили пассажиров об их мнении насчет оптимизации транспортного обслуживания. Большая часть жителей отдаленных микрорайонов (живущих на улицах Новоселов, Баженова и Сельских строителей), где проверялись конечные остановки транспорта, отметили, что не возражают против увеличения тарифа, если вырученные деньги перевозчики потратят на улучшение качества транспортных услуг, в том числе, обновление автопарка.