В Александро-Невком районе школьникам на линейках вручили георгиевские ленточки

В преддверии 73-й годовщины Победы во всех школах района сегодня прошли торжественные линейки, на которых активисты школ, лучшие ученики получили удостоверения, которые свидетельствуют  о том, что они могут нести вахту памяти на обелисках павшим воинам. Вместе с удостоверениями юношам и девушкам вручили георгиевские ленточки.

Волонтеры Александро-Невской школы: Полина Афонина, Александр, Бирюков, Олеся Паршикова, Иван Ванин, Дмитрий Перчик, Татьяна Кухтина, Ольга Шутова и Александра Вобликова – отправились на улицы райцентра, чтобы раздать георгиевские ленточки жителям райцентра и гостям.

Волонтеры разъясняли, как можно и как нельзя носить этот символ мужества и доблести.

Вешать ее на сумку или завязывать на запястье, мягко говоря, некорректно. Также не стоит размещать ленту на головном уборе, завязывать в волосы, прилеплять на брюки, и, разумеется, на обувь.

Для тех же, кто хочет повесить двуцветный символ на одежду, идеально место – на груди, возле сердца. Можно закрепить ленту на воротнике рубашки, но только при условии, что она не треплется на ветру, а бережно подколота булавкой.

В этот день георгиевские ленточки украсили грудь нескольких десятков человек.

Елизавета Безбородкина, выпускница Александро-Невской школы:

– Сегодня мне дано почетное право участвовать в «Вахте памяти» и стоять в карауле у обелиска павшим воинам в поселке Александро-Невский. Вместе с удостоверением я получила георгиевскую ленточку – символ воинской доблести.  Мои сверстники, наверное, последнее поколение, которым еще довелось лично пообщаться с участниками Великой Отечественной войны. Скоро придет скорбный день, когда уйдет из жизни последний ветеран. Но их рассказы и воспоминания мы должны запомнить и предать тем, кто придет нам на смену. Тогда память о страшной войне и их подвиге останется жить еще долгие годы.

Виктор Алексенцев, житель райцентра:

– Акция «Георгиевская ленточка», несомненно, нужное и важное дело, ведь сейчас много охотников переписать историю. А патриотические акции объединяют людей по всему миру в период празднования Великой Победы. И не дают забыть, как на самом деле развивались события во время Великой Отечественной и кто является истинными героями этой войны.

Галерея не выбрана или была удалена.