В Александро-Невский район впервые приехали «звездники» РГУ имени Есенина

В Александро-Невский район впервые приехал «Звездный отряд» РГУ имени Есенина. В этом году поход посвящен вековому юбилею ВЛКСМ. Отряд состоит из 19 человек. Его возглавляет Полина Акинина. Для девушки это третий поход.

– В отряде 19 человек разных возрастов. Например, Сергей Пузырев отправился в свой юбилейный 10-й поход, но есть и новички. К походу мы начали готовиться за четыре месяца до его начала. Готовили мастер-классы по профориентации, интересные квесты, химическое и мыльное шоу. Репетировали концерт, который состоит уз двух блоков – развлекательного и военно-патриотического. Часть концерта мы посвятили прорыву блокады Ленинграда, — рассказала Полина. — На сегодня мы уже побывали в деревне Борисовка и в поселке Александро-Невский. У нас еще запланирована поездка в села Зимарово и Ленино.

Поскольку деятельность отряда имеет военно-патриотическую направленность, то мы, конечно, считаем своим долгом также, приводить в порядок памятники павшим воинам, посещать ветеранов и оказывать им посильную помощь. В этом походе мы уже побывали в гостях у ветерана Марии Ивановны Дягилевой, послушали и записали на видео ее воспоминания, подарили бабушке подарки. А в Борисовской библиотеке состоялась встреча с ветеранами ВЛКСМ.

Через несколько минут начнутся народные гуляния. Мы подготовили несколько станций, например «Перетягивание каната», «Метание валенка», «Снежки» и многие другие. За победу на станции участники гуляний получат жетоны, которые потом смогут обменять на приятные мелочи: сладости, попкорн, фломастеры, цветной картон…

Между тем на улице потихоньку собрался народ. И все веселились от души, участвовали в конкурсах, танцевали кадриль, водили хороводы. Пили горячий чай. Кульминацией гуляний стало состязание в перетягивании каната между жителями поселка и звездниками. Побелили хозяева.

Ирина Мещерякова пришла на гуляния с младшей дочкой.

– Даже и не думала, что так весело будет. А, кроме того, мы с Иришкой на пару много жетонов заработали, обменяли их на попкорн и конфеты, цветной картон и клей. А какой чай на морозе вкусный!

Яна Тришина, студентка РГУ, жительница поселка Каширин,  тоже активно участвовала в конкурсах.

– На следующий год я обязательно вступлю в «Звездный отряд» университета. Это так здорово! Жить походной жизнью, чувствовать единение с близкими по духу людьми, помогать и приносить радость незнакомым людям.

Для второкурсника РГУ Андрея Панькина из Шилова это первый «звездный» поход.

– Я прошел отбор из множества претендентов. Сначала для членов отряда надо было подготовить мастер-класс и творческий номер. Для меня это не составило труда, потому что я окончил музыкальную школу и владею несколькими музыкальными инструментами. Потом «звездники» посмотрели, как я умею импровизировать, как я веду себя в жизненных ситуациях, не боюсь ли бытовых трудностей. А потом мне оставалось только ждать звонка командира отряда. Как же обрадовался, когда мне оказали доверие и  пригласили в отряд! «Звездные походы» – это хорошая закалка, в них мы приобретаем друзей на всю жизнь.

Галерея не выбрана или была удалена.