В Александро-Невском районе ведут первый укос трав

По информации управления сельского хозяйства на 26 июня, хозяйства района скосили естественные и сеяные травы на площади 2742 га, что больше уровня прошлого года на 10%. Заготовлено уже 2146 тонн сена, или 19% к плану, 7320 тонн сенажа, или 33%. Задействовано 16 косилок и 21 кормоуборочный комбайн.

В ООО «Надежда» уверенно растут стога душистого сена. Главный инженер хозяйства Евгений Ильичев рассказал, что косит разнотравье на мощном «Полесье» Евгений Ушаков. Учитель Благовской школы всегда в страдную пору садится за штурвал комбайна.

– Никогда не подведет, – восхищается главный инженер, – такой вот у нас Евгений Вячеславович. Здорово работают мужики и на пресс-подборщиках – Алексей Ушаков и Вячеслав Прозоров. Ловко управляет погрузчиком Денис Поляков, а стога метать, рулоны складывать у нас мастер Владимир Макаров. Команда работает дружно и эффективно, с утра и до позднего вечера!

– А я просо обожаю сенокос! – и, широко расставив руки, обнял рулон душистого сена Володя Макаров. – Видите, какие огромные и красивые! Каждый весит 800 кг, а я таких сложил уже 200 штук!

В «Надежде» механизаторы во время первого укоса на 250 га уже заготовили 250 тонн сена и заложили 500 тонн сенажа . Работы продолжаются, ведь через месяц подойдет второй укос.