В Александро-Невском районе в День Петра и Февроньи медаль «За любовь и верность» получила семья священника

После праздничной службы прямо в храме Александра Невского заместитель главы района Нина Объедкова вручила Медаль «За любовь и верность» его настоятелю протоиерею Аркадию Безбородкину и его супруге Инне Викторовне.

Аркадий и Инна Безбородкины поженились 30 лет назад, когда жили в Казахстане. Тогда Аркадий Безбородкин работал мастером холодильных установок, а его жена Инна, окончив педагогический институт, трудилась воспитателем в детском саду. Безбородкины часто ходили в церковь и приучали к этому детей – Ольгу и Владимира. Когда грянул распад СССР, супруги решили переезжать в Россию. Их духовный наставник благословил семью на переезд, но кроме этого Аркадий Викторович получил благословение на принятие священства.

Вот уже двадцать лет отец Аркадий является настоятелем Храма Александра Невского, который, кстати, был построен в районе и его стараниями тоже, теперь его приход составляет 120 человек. А когда семья Безбородкиных приехала в район на месте храма, был пустырь. Батюшка вел службы в холодном помещении общежития в дерене Норовка, там же жила и его семья.

Сейчас в семье батюшки и матушки семеро детей: Ольга, Владимир, Гавриил, Виталий, Лиза, Анастасия и Алексей. Старшие получили и получают высшее образование, младшие Настя и Алеша учатся в школе. Старшая из дочерей – Ольга подарила Аркадию Викторочу и Инне Викторовне двоих внуков.

Прямая речь

Матушка Инна Викторовна:

– Когда мы приехали, узнали, что в районе есть 7 храмов, но все они нуждаются в реставрации, и почти нигде нет настоятелей. Спустя 20 лет большинство храмов восстановлены и даже построены новые, во многих есть свои настоятели, священство района теперь составляет 6 человек.

Ирина Кулакова, прихожанка:

– В лице наших батюшки и матушки многие прихожане обрели своих умерших родителей. К отцу Аркадию и матушке Инне, как к родителям когда-то, всегда можно обратиться за помощью и советом.

Протоиерей Аркадий Безбородкин:

– Похвалы и награда, которые мы сегодня получили это только аванс, потому что нам с матушкой предстоит еще пройти длинный путь. Нам еще долго поддерживать и помогать детям нашим, пока они действительно не станут самостоятельными и достойными гражданами великой России. Но спасибо всем тем, кто пришел сегодня поздравить нас. Нашим прихожанам и всем жителям района мы от души желаем, чтобы у ваши семьи были крепкие и счастливые.