В Александро-Невском районе в День Победы впервые за много лет будет играть местный духовой оркестр

В Александро-Невском районе в День Победы впервые за много лет будет играть местный духовой оркестр.

Сейчас оркестранты репетируют марши, под которые жители поселка с портретами дедов и прадедов пройдет к обелиску павшим воинам, а еще  Гимн России.

Оркестр некоторое время назад организовал  священник, в прошлом военный музыкант, отец Дионисий:

– Это будет наше первое выступление перед столь большой аудиторией. Конечно, волнуемся, репетируем. Почти готовы парадные костюмы. Сейчас у нас в оркестре шесть музыкантов – трое взрослых и трое школьников. Это немного. Пользуясь случаем,  приглашаю александроневцев пополнить наши ряды, чтобы с удовольствием и пользой проводить свободное время. Для юношей к тому же это возможность поступить в музыкальный колледж имени Пироговых на духовое отделение. По окончанию учебы их ждет служба в военном оркестре.

Прямая речь

Владимир Оводков, глава администрации района:

– Много лет на праздники мы приглашали оркестр из другого района, платили музыкантам со стороны большие деньги. В прошлом году для музыкальной школы купили духовые инструменты. На ее базе организовали духовой оркестр под руководством настоятеля храма Казанской Божией Матери отца Дионисия. Оркестр уже выступал несколько раз на сцене районного Дворца. Торжественные марши в его исполнении прозвучат 9 Мая. Для музыкантов шьют парадные мундиры. Руководство района и дальше будет поддерживать оркестр в его начинаниях, потому что живая духовая музыка берет за душу, это торжественно и красиво.