В Александро-Невском районе озимые подкармливают с самолета

С первого апреля разбрасыватели вышли на поля АО «Имени генерала  Скобелева», СПК «Нива», ООО «Каширинское», ООО «Надежда». На сегодняшний день подкормлено около трех тысяч гектаров. Всего хозяйствам предстоит подкормить озимых более чем на 16 тысячах гектаров пашни, многолетних трав – на площади более 4 тысяч гектаров. А в ООО «Мир» для первой подкормки озимых прилетел самолет.

Агроном боровковского отделения ООО «Мир» Николай Обоев рассказал, почему в хозяйстве уже не первый год прибегают к помощи авиации:

– После длительной зимовки растения остро нуждаются в питательных веществах, поэтому внесение азотных удобрений, в частности аммиачной селитры, нужно производить в самые ранние сроки из расчета полтора центнера удобрений на гектар озимых. Использование самолета для подкорми, конечно, дорогое удовольствие для хозяйства, но так мы, во-первых, не травмируем озимые колесами тяжелой техники. Во-вторых, быстрее производим подкормку растений. За один раз в самолет загружают чуть менее полутора тонн аммиачной селитры, уже минут через десять-пятнадцать самолет прилетает, за новой порцией «витаминов». С помощью авиации мы планируем подкормить тысячу гектаров озимых.

Начальник сельхозуправления Александро-Невского района Константин Алехин:

– Воспользоваться помощью авиации для подкормки 1000 гектаров озимых планируют и в КФХ «Земледелец». В районе также приступили к боронованию многолетних трав и зяби. В ближайшие дни, если погода позволит, в хозяйствах начнутся посевные работы.