В Александро-Невском районе приступили к уборке хлебов

В Александро-Невском районе приступили к уборке хлебов. Три хозяйства вывели свои комбайны на поля озимой пшеницы – АО «Им. генерала Скобелева», СПК «Мир», ООО «Надежда.

Самая высокая урожайность на данный момент в ООО «Надежда» – 50 центнеров с гектара. Как рассказал заместитель генерального директора по производству Владимир Кухтин, хозяйству предстоит убрать 900 гектаров озимых хлебов. Далее приступят к уборке 600 гектаров яровых культур.

– Коллектив механизаторов у нас молодой, все местные.  Ребята энергичные, трудолюбивые.  За уборочную каждый из них около ста тысяч может заработать. Сегодня в полях работает 8 комбайнов «Полесье» и 6 машин для перевозки зерна. Для безопасности каждый комбайн оснащен радиосвязью. Хоть машины у нас и не старые, но в поле всякое может случиться, например, пожар или поломка, так помощь быстрее придет. Кстати,  у механизатора Андрея Хахликова сегодня день рождения, двадцать два парню стукнуло . С пятнадцати лет он штурвальным трудится, — говорит Владимир Кухтин.

Кухтин поднял рацию, попросил именинника подъехать, а с ним и его товарища,  Алексея Ушакова.

Молодые механизаторы рассказали немного о себе.

– Я родом из Бахметьево. С юности штурвальным у дяди работал, он меня и научил всем премудростям профессии механизатора. Потом в училище диплом тракториста-механизатора получил. Теперь второй сезон в самостоятельном «плавании». Пока не женат, детей нет, – говорит Андрей Хахликов.

– А я окончил сельскохозяйственную академию по специальности инженер, но в профессии себя найти не смог. Зато в родном хозяйстве пригодился – пятый год в «Надежде» работаю. Зарплату регулярно платят и неплохую. Попотеешь побольше – побольше и получишь. Все в наших руках! – добавляет Алексей Ушаков.

Галерея не выбрана или была удалена.