В библиотеке имени Горького прошел круглый стол – как освещать в СМИ тему наркотиков

В заседании, помимо журналистов областных и районных средств массовой информации, приняли участие сотрудники региональной прокуратуры, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД, министерства региональной безопасности, следственного управления СК России по Рязанской области, областного наркодиспансера, детских и медицинских учреждений.

Участники круглого стола отметили, что распространение наркотиков, особенно синтетических, сейчас выходит на новый – интернет-уровень. Блокировать сайты, на которых предлагают смертоносное зелье, практически невозможно: все они расположены в дальнем зарубежье. Возрос и уровень угроз: если привыкание к натуральному наркотику происходит после 3-4 раз, то «синтетика» захватывает свою жертву с первого раза, при этом нанося непоправимый ущерб здоровью.

В зоне особой опасности – молодежь, в том числе и школьного возраста. И хотя сейчас в судах области рассматривается гораздо меньше уголовных дел по наркотикам, где фигурантами дел являются несовершеннолетние, чем в предыдущие годы, успокаиваться рано. Участники заседания пришли к выводу, что основной упор следует делать на профилактику и раннее обнаружение тех, кто может (или уже начал) принимать наркотики.