В болотах Рязанского района утонул внедорожник

В субботу, 15 октября, на территории между селами Гнетово и Багданово прошла ежегодная осенняя гонка «Кин-Дза-Дза» внедорожного клуба «Свои». Она едва не стала последней для автомобиля Toyota Land Cruiser, чьи хозяева приехали из Тулы специально для участия в соревнованиях.

Стремясь «взять» очередную точку (гонка включает в себя GPS-ориентирование по лесам и бездорожью), экипаж «пепелаца» не рассчитал маршрут, и их автомобиль ушел под «ковер» на болоте. Трясина так просто со своей добычей расставаться не пожелала: внедорожник почти полностью скрылся в мутной воде. Подготовка к спасательной операции заняла несколько часов – организаторы соревнований долго разыскивали автомобиль, способный вытянуть «утопленника» из болота, не разделив при этом его печальной участи.

К счастью, местные жители, собравшиеся на соревнование в качестве зрителей, помогли незадачливым гонщикам, предоставив им старый военный грузовик в качестве спасателя. Сам процесс вытаскивания занял минут 5 – 7. Правда, именно во время извлечения из цепких объятий топи внедорожник был поврежден, да так, что своим ходом отправиться на родину уже не смог – на тросе его дотащили до лагеря, а там погрузили на фуру и отправили в Тулу.

Как рассказал глава внедорожного клуба «Свои» Александр Шилов, в гонке «Кин-Дза-Дза 2016, эпизод VIII: цапу надо крутить!» приняли участие больше сотни экипажей. В основном она привлекает экстремалов из Рязанской и соседних областей, но в этом году к старту впервые прибыли и гонщики из Санкт-Петербурга (рязанские болота произвели неизгладимое впечатление на гостей из культурной столицы).

– На «Кин-Дза-Дзу» всегда стоит холодная погода. Это уже стало нашей приметой, – отметил Шилов. – Когда бы мы ни проводили соревнование – в ноябре, в октябре, – во время гонки обязательно будет стоять холод. Мы уже шутим: если в августе гонку организуем, то, наверное, и летом снег выпадет.

Галерея не выбрана или была удалена.

Фото: «ВКонтакте»