В городе Кораблино прошел зональный этап областного конкурса «Автоклуб-2018»

25 ноября в Кораблине состоялся зональный этап областного конкурса передвижных клубных учреждений «Автоклуб-2018». Его учредителями стали министерство культуры и туризма области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества при участии отдела культуры Кораблинского района. Участники – представители 7 районов – представили фрагменты постановок «Мы едины», направленные на развитие национальных культур в муниципальных образованиях и на включение носителей традиций в творческую жизнь районов. Жюри оценивало сценарное мастерство, творческий замысел, тематическую направленность, использование местного материала, инновационность и оригинальность постановочного решения, исполнительский уровень, а также выразительность и артистизм.

Все выступившие от Кораблинского района люди разных национальностей живут на этой земле. И представили они Княжовский объект досуговой работы, Бестужевский, Молвинослободской, Ерлинский, Пехлецкий СДК.

Раиса Евсикова, кораблинка, участница смотра:

– Я исполнила старинную мордовскую песню «Умарина». Национальная одежда досталась мне от бабушки. Выступаю в ней в основном на праздниках, когда приезжаю в гости на родину. Приятно, что пригодилась и здесь.

Маринэ Хачикян, мама участницы смотра Алины Аветисян, жительница деревни Молвина Слобода:

– К сожалению, дочь не знает армянского языка. Поэтому стихотворение пришлось учить месяц. Но ничего, справились. А мы, взрослые, храним традиции.

Участники конкурса представили и обряды (например, «Сватовство» и «Бабы на покосе» из Милославского района), и мини-спектакли («Корабль мечты» из Александро-Невского), и композиции на тему («Мы едины» из Скопинского). Хлопали всем от души.

Галина Митяева и Нина Чекина, зрители, город Кораблино:

– В исполнении кораблинцев нам понравились «Песня о любви» в исполнении Мыктыбека Бердиярова и «Умарина» в исполнении Раисы Евсиковой. Здорово танцевали сапожковцы. Севиль Асманова из Ухоловского района исполнила красивую песню об Азербайджане.

Сергей Седаков и Данил Сурков, заведующие автоклубами Ухоловского района:

– Понравились организация праздника, выступления коллег из других районов. Мы не заняли призового места, но многое взяли для своей работы.

Елена Шаповская, директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, председатель жюри:

– Приятно, что участники конкурса умеют хранить традиции, с трепетом относятся к культуре разных народов. Спасибо им за это.

За национальные блюда отметили, в частности, кораблинцев: Раису Евсикову, Ирину Андронову, Лилию Абидову, Алину Аветисян. Среди автоклубов места распределились так: третье – Сапожковский район, второе не присудили, первые – Скопинский, Александро-Невский, Кораблинский районы. Диплом I степени получил творческий коллектив Кораблинского Дворца культуры (зававтоклубом Валентина Макарова), благодарность центра – начальник отдела культуры Кораблинского района Нелли Пчелинцева. Наградили за сохранение традиций, огромную работу и в связи с юбилеем директора Дворца Елену Попову.