В Гулынках Старожиловского района отпраздновали «Яблочный Спас»

23 августа в старинном селе Гулынки прошёл 1-й межрайонный народно-фольклорный летний праздник «Яблочный Спас». В нём участвовали коллективы художественной самодеятельности домов культуры нашего района, а также фольклорный ансамбль «Русская песня» г. Рыбного и ансамбль «Весёлые переборы» г. Кораблина, образцовый фольклорный ансамбль «Вербушка» Шелковского СДК.

Уже по дороге к месту проведения празд­ника было ясно – край этот яблочный. То тут, то там вдоль трассы были выставлены на продажу яблоки. Указатель при ответвлении дороги вправо (у «Таверны») приглашал всех на праздник «Яблочный Спас». Ярким убранством, весёлой музыкой привлекало и само место его проведения – между зданиями бывшей школы и бывшей больницы, хранящими в каждом своём кирпичике, в каждом брёвнышке большую интересную историю.

Но сегодня прикоснёмся к настоящему… Торговые ряды, где к вниманию пришедших на праздник представлены всевозможные сувениры, другие изделия народных промыслов. Это и скопинская керамика, и изделия этноклуба «Скопинские понёвницы» и другое. В широком ассортименте – сувенирные изделия умельцев из Старожилова – значки, бокалы, подушки, тарелки с видами старожиловских достопримечательностей. Ярко, броско смотрятся изделия творческого объединения «Планета рукоделия» – кружков «Живая палитра» и «Весёлый лоскуток». Это и чудо-картины, выполненные из природного материала с использованием красок, лака, клея, калёного теста, а также изделия из тканей, ниток.

С руководителем кружка «Живая палитра» Натальей Владимировной Дымнич довелось побеседовать. Картины, что созданы в её кружке, заслуживают самых высоких слов. О себе она сказала, что по образованию парикмахер, но всегда, буквально с детства, в ней живёт творческая жилка. Любитель-художник, скульптор, она с удовольствием рисует, лепит, шьёт… Да к тому же не держит свои знания и умения под спудом, а щедро делится ими с подрастающим поколением. Ведь эти выставленные на выставку картины – результат совместной работы. А зародить в душе подростка хотя бы росточек творчества – не это ли высшее предназначение педагога?

Свою продукцию привезли в Гулынки работники старожиловского райпо, особенно манили ароматом проголодавшихся зрителей аппетитные, ароматные шашлыки. Можно было приобрести у садоводов-любителей рассаду земляники, цветов.

И всё же особый колорит в экспозиционную часть праздника внесли работники домов культуры района, оформившие по своему усмотрению подворья. Об этом можно много рассказывать, ведь каждое отличается оригинальностью и колоритом. К примеру, «Шелковское подворье» привлекало не только своим оформ­лением, но и веселящими людей песнями и танцами ансамбля «Вербушка». «Чернобаевское подворье» приглянулось своим блистанием в народном стиле: самотканные половички, вышитые местной рукодельницей Олесей Васильевной Абрамовой рушники. Их было множество, и каждый имел свой узор. О том, что подворье это зажиточное, говорили и выставленные овощи, фрукты, богатый стол.

Перед началом праздника состоялась служба в часовне во имя Святой Живоначальной Троицы.

Богослужение провёл настоятель Никольского храма с. Чернобаево отец Алексей. Состоялось освящение яблок, которыми потом щедро наделяли гостей и участников праздника.

Ведущие праздника-фестиваля, открывая его, говорили о необычности села. Это родина знаменитого мореплавателя, дважды совершившего кругосветные плавания, учёного, писателя, вице-адмирала Василия Михайловича Головнина. Это и родовое имение его сына Александра Васильевича Головнина, известного государственного деятеля, бывшего министром просвещения в эпоху преобразований Александра II, очень много сделавшего для преуспевания своего села.

Гулынки же и родина Евгения Григорьевича Попова, народного артиста России, композитора, руководителя академического Рязанского русского народного хора. Но славится село и своими яблоками, вот почему Гулынкам выпала честь провести первый межрайонный народно-фольклорный праздник «Яблочный Спас».

Слово для открытия праздника предоставлялось заместителю главы администрации района по экономике и социальным вопросам Марии Николаевне Салаховой. Поздравив всех и пожелав здоровья, счастья, выступающая выразила надежду, что праздник получится!

С краткими приветствиями обратился ко всем гостям и хозяевам праздника глава администрации Гулынского сельского поселения Игорь Миронов.

После исполненной Вороновским народным хором песни, началась сказка на современный лад о купце и трёх его дочерях в интерпретации работников Шелковского Дома культуры, в которой младшая дочь попросила из поездки привезти «яблочко красивое, что трудно глаз отвесть…». Сказка сопровождалась музыкой, песнями, куда органично вписалось исполнение песен ансамблем «Весёлые переборы» из г. Кораблина.

Продолжилась программа праздника-фестиваля блоком «Тропинка к подворью», где хозяюшки всех подворий – Старожиловского, Истьинского, Шелковского, Вороновского, Гулынского, Чернобаевского, Ленинского – поочерёдно выходят на сцену для собственной визитки и приглашают в своё подворье, угощая всякими вкусными печёностями – пирогами, блинами, шарлотками, кексами с яблоками, разносят яблоки.

Исполняются песни Алёной Матвеевой (Истье), Надеждой Поповой (Хрущёво), Мариной Захаровой (Истье).

Затем своё певческое искусство продемонстрировали гости из г. Рыбное, участ­ники ансамбля «Русская песня». Звонкие, чистые голоса, хорошие песни не могли не понравиться пришедшим повеселиться в этот день.

Невозможно не рассказать и ещё об одном участнике – фольклорном коллективе из Шелковой «Вербушка». Этот коллектив хорошо известен не только в районе. Каждое его выступление – это особая строка истории. Как красиво поют и танцуют артисты – в том числе и мальчики, девочки. Любо-дорого! Иначе не скажешь. В их самобытном исполнении звучат песни и с музыкой, и без неё. Их песни, хороводы, игры вовлекают и зрителей в действо. Словом, спасибо за доставленное удовольствие – вдохновение для души – всем участникам праздника, в том числе и ансамблю Старожиловского РДК «Нон-Стоп». Так что пожелания М.Н. Салаховой, сказанные в начале праздника, исполнились в полной мере.

Наталья Лапшова

Галерея не выбрана или была удалена.