В День села в Баграмове открыли памятник Дарье Гармаш

6 июля в деревне Баграмово Рыбновского района отметили День села. Несмотря на пасмурную ветреную погоду, на площади собралось немало жителей деревни и гостей.

На празднике работали площадки с мастер-классами, выставка-дегустация «Аппетитный погребок», где можно было оценить кулинарные таланты жителей деревни, фотозона «Цветочная полянка», выставка «Край ты мой родной», аттракционы для детей.

В этом году праздник был особенным и останется в истории деревни еще и как день открытия памятника ее знаменитой жительнице Дарье Матвеевне Гармаш – герою социалистического труда, прославленной трактористке, бригадиру женской тракторной бригады. Ее имя для всей страны стало символом вклада тружеников тыла в победу в годы Великой Отечественной войны.

Под аплодисменты открыли монумент и.о. главы администрации Рыбновского района Андрей Горелов, глава Баграмовского сельского поселения Ольга Романова и сын Дарьи Матвеевны, генеральный директору АО «Технический центр им. Д. Гармаш» Александр Киселев.

Открытие монумента приурочено к 100-летию со дня рождения знаменитой трактористки.

Скульптурная полуфигура Дарьи Гармаш из бронзы установили в центре деревни Баграмово, на территории мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ее автор – рязанский скульптор Василий Горбунов, проект мемориального комплекса разработан Олегом Атясовым. Монумент дополнен памятными плитами, на которых высечены имена членов легендарной женской тракторной бригады 1942–1946 годов.

Венок к новому памятнику возложили бывшие коллеги Гармаш Виктор Ананьев и Серафим Зоткин.

 

Александр Киселев:

– Я благодарен всем, кто помог мне осуществить мою мечту, не только как сына, но как человека, который преклоняется перед поколением, прошедшем войну не только в сражениях, но и здесь, в тылу, где работали, создавали оборонительные рубежи, не дали оборвать единственную магистраль, связывающую столицу с глубоким тылом.

Я выражаю глубокую признательность Владимиру Зюбе, администрации нашего поселения, художникам, скульпторам и многим другим. Спасибо всем, кто в год столетнего юбилея увековечил в данном монументе память о прославленных на всю страну баграмовских трактористках.

Василий Горбунов, скульптор:

– Мой отец, рязанский скульптор Борис Горбунов, был лично знаком с Дарьей Матвеевной, он восхищался ее характером. Они не один год сотрудничали: отец написал несколько ее портретов, а в 1980 году создал с натуры макет бюста Дарьи Гармаш.

Первый отлив скульптуры хранится в Рязанском художественном музее, а макет почти 40 лет хранился в мастерской отца. И вот пришло его время. И сейчас мы видим в этом монументе воплощение идей и труда многих людей.

Алена Фонюшкина, жительница:

– У нас в деревне все праздники проходят весело, но День села один из самых любимых. Администрация всегда старается порадовать баграмовцев. А в этот раз еще и такой подарок – памятник Дарье Гармаш. Это память нашим детям и внукам, они должны знать своих героев.

Ежегодно в рамках этого праздника проводится конкурс на лучшую придомовую территорию. В этом году и меня наградили. А вообще у нас все жители стараются наводить красоту у своих домов и следить за порядком – мы любим наше Баграмово.