В деревне Пальные Рыбновского района открыли памятник воинам-односельчанам и мемориальную доску Герою Советского Союза

9 сентября сразу два населенных пункта Рыбновского района – деревня Пальные и поселок Комсомольский – отметили День малого села.

К этому празднику в Пальных приурочили открытие обновленного памятника воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой отечественной войны, и мемориальной доски Герою Советского Союза Константину Михайловичу Кудряшову, уроженцу села. До призыва в армию Константин Михайлович был летчиком Гражданского воздушного флота. На фронтах Великой Отечественной войны находился с августа 1942 года и до конца войны. Гвардии майор Кудряшов был командиром эскадрильи 22-го гвардейского авиационного Севастопольского полка дальнего действия.

Под его руководством с апреля 1944 года эскадрилья совершила 350 самолетовылетов. В боях против немецко-фашистских захватчиков Кудряшов на самолете Б-25 совершил 135 боевых вылетов, из них 32 — по специальному заданию командования. Награжден двумя орденами Красного Знамени. За образцовое выполнение специального задания, бомбардировку стратегических пунктов противника и проявленный при этом героизм гвардии капитану Константину Михайловичу Кудряшову указом Президиума Верховного Совета СССР 5 ноября 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Право открыть мемориальную доску предоставили депутату Рязанской областной Думы Михаилу Кривцову и главе администрации Пальновского сельского поселения Юрию Исаеву.

Односельчане и почетные гости почтили память Героя и возложили к мемориальной доске цветы, а учащиеся Баграмовской школы подготовили выступление.

Продолжился праздник села в Пальных, как и в Комсомольском, торжественными поздравлениями сельчан-юбиляров и семейных пар, проживших вместе ни один десяток лет.

Концертную программу для жителей и гостей праздников подготовили и провели сотрудники РОМЦа и участники самодеятельного народного творчества Рыбновского района.

Елена САВУШКИНА

ФОТО Анатолий СОТНИКОВ

Галерея не выбрана или была удалена.