В детском саду Рязанского района малыши изготовили световозвращающие элементы

5 марта в дошкольной группе Дашковской общеобразовательной школы сотрудники ГИБДД ОМВД России по Рязанскому району провели интересное и полезное занятие – они научили ребят правильно использовать светоотражающие элементы. Инспекторы раздали малышам заготовки в виде прямоугольников, и дети с помощью трафаретов и собственной фантазии сделали так называемые «фликеры» – нарисовали контуры будущих элементов безопасности, а потом вырезали их ножницами.

Когда все светоотражатели были готовы, сотрудник ГИБДД наглядно продемонстрировал пользу от их ношения: в темной комнате сделал фотографию детей с помощью вспышки. Ребята пришли в такой восторг при виде яркого свечения изготовленных ими аксессуаров, что пообещали никогда не появляться без них на улице в темное время суток.

Именно дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения: водитель не всегда может их разглядеть, особенно в темноте, а малыши, в силу возраста и отсутствия опыта, зачастую не способны адекватно оценить ситуацию на дороге. Поэтому сотрудники полиции регулярно проводят профилактические занятия в детских садах и школах и обеспечивают самых юных участников дорожного движения не только знаниями, но и светоотражающими элементами.