В Елине Захаровского района выясняют, что проще: убирать мусор или не оставлять его

В редакцию районной газеты «Захаровский вестник» обратились жители села Елино.

– Наша местная власть в лице главы сельского поселения Юрия Карамнова, мягко говоря, с прохладцей относится к своим прямым обязанностям. Судите сами. Было 9 Мая. Нигде ни одного объявления о том, что будет митинг. У нас живут ветераны, труженики тыла, но им от Елинского сельского поселения ни открыточки, ни подарочка, ни гвоздички. Памятник неизвестному солдату находится в мрачном состоянии. Юрий Владимирович наспех окосил проход к памятнику, как говорится, «и так сойдет». Спасибо школьникам, что цветочки положили и спели несколько песен.

Есть такое место у нас в селе, называется в народе «футболка», там была отличная лужайка для отдыха, сейчас ее захламили и превратили в помойку. Юрий Владимирович об этом не может не знать, но мер никаких не принимает.

Мы, жители села, готовы внести свою лепту, собрать деньги и купить, к примеру, новые венки, заниматься благоустройством своего села, но хочется работать в этом направлении вместе с главой. Но ни сходов, ни собраний жителей! Живем сами по себе…

Эти вопросы журналисты переадресовали главе Елинского сельского поселения Юрию Карамнову.

– К 70-летию Великой Победы мемориальное сооружение мы капитально отремонтировали. Фигура солдата была покрашена, но, вероятно, плохое качество краски повлияло на внешний вид памятника. Плиты с именами воинов были демонтированы, потом заново установлены и приведены в должный вид. Здесь же высажено более 200 сосен. На солдатской могиле в Елине к 70-летию Победы установлена (на спонсорские деньги) черная гранитная плита взамен старого памятника. Сотрудники администрации сельского поселения вырубили на могиле заросли шиповника, привели территорию захоронения в надлежащий вид, – рассказывает Юрий Владимирович.

Следующим пунктом экскурсии стала «футболка». Силами и стараниями местных трудолюбивых граждан луг превращается в свалку. Здесь и ветки, и унитазы, и шифер, и стулья, и мешки со строительными отходами. Даже чемодан!

– К сожалению, не увидели ни я, ни специалисты, что здесь такое безобразие творится. Хочу обратиться к тем, кто знал и видел, что туда везут мусор. Почему вы не сообщаете в сельскую администрацию об этом? Мы незамедлительно приедем и составим протокол об административном правонарушении, который влечет наложение штрафа. У нас в селе пять мусорных контейнеров! Я не понимаю, зачем возить куда-то на окраину, если можно вынести хлам в специально-отведенные места? Сначала наваливают, потом глава плохой, не наводит порядок.

Многих волнует состояние детских площадок в Елине. По словам Юрия Карамнова, в прошлом году на детскую площадку возле домов № 5 и 9 был завезен песок, покрашены конструкции. Недавно с жительницей Надеждой Бабиной ездили на прием к депутату областной Думы Сафронову с просьбой помочь в приобретении детской площадки.

— Жители должны понимать, что бюджет Елинского сельского поселения очень скромный. Возможности купить все, что хочется, нет. Пусть малыми шагами, но жизнь в селе становится комфортнее. К примеру, асфальтированы дорожки от пятиэтажки до школы, детсада, клуба, потрачено 3,5 миллиона рублей. В селе Елино и Попадьино в вечернее и ночное время горят 33 фонаря. Считаю, что только указывать на недостатки тоже неправильно. Надо работать совместными усилиями. Кто руками, кто деньгами, кто стройматериалами, к примеру. Времена, когда птицефабрика работала в полную мощь, и многое делалось для жителей поселка, прошли. Не надо ждать, что кто-то придет и все нам сделает. У нас немало частных предпринимателей на территории поселения. Почему бы им ни взять и не вложить свои средства в благое дело? Давайте вместе, сообща делать нашу жизнь лучше!

Галерея не выбрана или была удалена.