В Захарове активизировались лисы

Жители села Захарово и окрестных сел в последнее время часто жалуются на лисьи проделки. Кого-то рыжая бестия просто напугала, у других утащила кур и уток.

Владимир Балабаев давно стал замечать в куче песка у его строящегося дома на улице Хлобыстова следы животного. Кошка или собака – размышлял хозяин. Вышел как-то на улицу свежим воздухом подышать, а на песке средь бела дня лиса – рыжая, красивая, грациозная. Парень на нее смотрит, а она – на него. Владимир даже запечатлел рыжуху на мобильный телефон, а ей хоть бы хны – прямо в камеру смотрит, словно позирует. Теперь у хозяина дома и видео есть, где лисичка расхаживает по его участку словно по своему собственному.

На улице Строителей райцентра тоже была замечена лисица да с потомством. Михаил Матвеев приметил их рано утром, резвящимися в траве.

— Я работаю сторожем и возвращаюсь домой рано — в 7 утра. Часто видел рыжую у аптеки на Советской. А вечером – на задворках нашей улицы, — говорит Михаил. — Недавно соседи у себя на участке ее обнаружили. Она сидит себе и смотрит.

У Матвеевых лиса трех уток погубила. Хозяева выскочили – она через забор махнула. Люди на несколько минут вернулись домой, а когда вышли, снова обнаружили рыжуху, которая возвратилась за своей добычей.

Также у Гераскиных на той же улице Строителей в лисьи лапы попали несколько кур. На улице Новая лиса справилась даже с гусями. Да многие сельчане видели рыжую на своих участках. Теперь детям на ночь рассказывают сказки про хитрую изворотливую обманщицу, которая и зайца, и волка, и журавля вокруг пальца обвела. Помните?

Что делать? Как быть? Мы обратились к председателю районного общества охотников и рыболовов Рольфу Ананьину.

— Стрелять в населенном пункте запрещено, за такое статья в Уголовном кодексе предусмотрена. Капкан ставить можно, но ведь и домашние животные могут попасть. Лиса — хитрое животное, ловушку чует, капканы нужно специально обрабатывать. Отраву тоже не положишь – кошки, собаки могут отравиться.

Лис сейчас много из-за того, что мех не востребован стал. Раньше ведь и шапки, и меховые жилетки шили… Вот и развелось их. Еды не хватает, они и идут к людям.

Отстреливать наши охотники их уже начали. А когда выпадет снег, это дело быстрее пойдет — на снегоходах передвигаться можно будет. Но лисы мигрируют, поэтому все равно будут появляться. В 2015 году охотники нашего района подстрелили 420 лис, в 2016-м – 150 голов.

А по поводу бешенства нашим жителям бояться не стоит. Мы проводим вакцинацию два раза в год. Так что случаев заболевания на территории Захаровского района не было, — сказал Рольф Александрович.

Глава Захаровского сельского поселения Виктор Косоруков за свою домашнюю птицу тоже переживает:

— Лисы уже не первый год к нам приходят — голодно им. Выход один – запирать птицу в сарай или пасти. У меня у самого утки. Они либо в сарае, либо в загоне сидят. Забор высокий, я слежу за тем, чтобы не было дыр, через которые хищник может пролезть за добычей.