В Захарове открылась выставка работ воспитанников изостудии «Стрекоза»

В Захаровском краеведческом музее открылась выставка художественных работ воспитанников изостудии «Стрекоза», а также авторских работ руководителя объединения Елены Серафимович.

На открытие пригласили дошкольников из первого детского сада. Виктория Калинина и Екатерина Калужская со своим учителем Еленой Николаевной дали мастер-класс по написанию картины методом оттиска или в технике «Монотипия».

Метод этот заключается в том, что элементы картины рисуют на отдельных листочках, а потом прислоняют еще невысохшую краску к основному полотну, таким образом отпечатывая рисунок.

После урока художественного мастерства Елена Серафимович вручала грамоты своим воспитанникам. Так, во Всероссийском конкурсе «Цветущая весна», который проходил в Подмосковье, Виктория Калинина заняла первое место, Даша Оводкова и Софья Зайцева – второе, Аня Оводкова – третье.Также Виктория и Софья заняли первое и второе места соответственно в конкурсе «Моя Россия», прошедшем в Рязани.

По словам Елены, ее работы никогда не залеживаются – некоторые уходят на конкурсы, другие она дарит родным и друзьям. Также случается, что на выставках появляются желающие приобрести понравившуюся картину или поделку.

Кстати, Елена Николаевна практикует технику мехенди – роспись по телу хной. На мастер-классах, по словам Елены, желающих сделать себе такие узоры на теле набирается очень много. В отличие от татуировки рисунок хной будет держаться три недели, а потом постепенно смоется.

Семья Серафимович живет в селе Катагоща Захаровского района. У Елены и ее мужа Николая шестеро детей. Старшей дочери Соне — 15 лет, она мамина помощница по домашним делам, также присматривает за младшими братьями и сестрами – Матвеем (10 лет), Ульяной (8 лет), Василисой (5 лет) и Степаном (3 года). 12-летний Яков опора отцу по хозяйству.

Елена с детства любила рисовать и хотела стать художником. После окончания Захаровской первой школы поступила в Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера. Через четыре года получила диплом художника-декоратора прикладного искусства, но на этом не остановилась – поступила и окончила Московский государственный университет культуры, получила специальность педагога-организатора.

В Елинской изостудии Елена работает с 2004 года. C 2015 года преподает в Михайловской детской школе искусств имени Агапкина на художественном отделении. Преподает и в Михайловском Доме детского творчества.

Галерея не выбрана или была удалена.