В Захаровском районе выбрали лучшего воспитателя

Муниципальный этап конкурса «Воспитатель года» прошел в Захаровском детском саду № 1 в последний день зимы. За звание лучшего боролись Галина Гришина (Плахинский детсад), Светлана Першукова (Елинский садик) и Светлана Захарова (Захаровский детский сад № 1).

Традиционно сначала участницы провели занятия с дошкольниками. Галина Гришина, к примеру, посвятила урок временам года, переодевшись в Зиму.

– Какие месяцы вы знаете, сколько их в году? – спрашивала она детей.

Ребята радостно выкрикивали ответы. Эрика Никишина из подготовительной группы безошибочно ответила на все вопросы. Также все справились с небылицей, где летом конь рогатый по снегу скакал. Потом ребята нарисовали рисунки, посвященные уходящей зиме, и подарили их воспитателю.

На втором этапе участницы провели мастер-классы по творческим занятиям, в которых принимали участие члены жюри и гости. Светлана Захарова всегда использует бросовый материал (пробки, бутылочки, бусины, камушки и прочее) для создания поделок – это совсем не затратно, и детям интересно «из ничего» создавать красивые игрушки. Светлана показала, как из обычных фантиков из-под конфет сделать куколку.

Светлана Першукова научила из глины лепить свисток в форме птички. Это совсем не сложно, материал мягкий и податливый, а вода служит вместо клея. Правда, нужно иметь некоторые навыки, чтобы свисток засвистел, – под нужным углом проделать отверстия. Кстати, глину можно использовать повторно, если не обжигать, конечно.

Галина Гришина тоже предложила лепить, только из соленого теста. Из него участники мастер-класса сделали картины на картоне, потом поместили их в рамки. Тесто быстро сохнет, и результатом работы можно полюбоваться уже через несколько минут.

– Это не только развивает фантазию и моторику рук у детей, но и приучает их к бережливости, ведь то, что ребята сделают сами, они никогда не сломают. Они также научатся с уважением относиться к чужому труду, – сказала Светлана Захарова.

Жюри присудило победу Светлане Захаровой, воспитателю Захаровского детского сада № 1. Лауреатом второй степени стала Светлана Першукова из Елина, а третьей – Галина Гришина из Плахина. Все участницы получили денежные премии. Теперь Светлана Захарова будет представлять район на областном этапе конкурса.

Кстати

Педагогический стаж у Светланы Захаровой составляет 10 лет, у Галины Гришиной – 22 года, а у Светланы Першуковой – 28 лет.

 

Галерея не выбрана или была удалена.