В Захаровском районе на поля вышли первые трактора

В ЗАО «Победа» Захаровского района уже 14 марта на поле вышли первые тракторы. Практически сразу за райцентром в сторону Михайлова осенью засеяли 200 гектаров озимой пшеницы, которая сулит неплохой урожай. С этого поля и решили в «Победе» начинать внесение аммиачной селитры.

— По краям этого массива создается ощущение, что снег чуть ли не в полметра, — говорит механизатор Владимир Аткин. – Но это только рядом с лесополосой, мы здесь только колею прокладываем, а дальше снега гораздо меньше, самое время удобрения раскидывать.

Аткин знает, что говорит. По весне далеко не первый год он на разбрасывателе минеральных удобрений кормит озимые и многолетку.

— Всего у нас озимый клин занимает 3000 гектаров, — говорит главный агроном хозяйства Виктор Кабанов. – На внесении удобрений задействуем три разбрасывателя, а каждый гектар должен получить не менее 150 килограммов аммиачной селитры.

По словам Виктора Кабанова, утренний выезд в поле — пробный, многое тут зависит от погоды. Во всяком случае, упор намерены сделать на ночное время.

— Часа в три ночи планируем вновь приняться за подкормку озимых, — говорит водитель «Камаза» Анатолий Попов.

Алексей Михайлов работает тоже на «КаМазе», хорошо представляет, какой объем работ предстоит выполнить.

— Начинаем отсюда, а потом у нас поля в Лубянке, Горностаевке, Жокине, Катагоще, — говорит шофер. – Считаю, что сейчас самое время вносить удобрения, но будем действовать в зависимости от погодных условий. Для нас горячая пора началась. Не успеешь глазом моргнуть, как будем семена возить. А там сенаж пойдет, зерно нового урожая подойдет.

Галерея не выбрана или была удалена.