В Захаровском районе провели субботник в усадьбе Желтухиных

Волонтеры провели большую уборку в усадьбе Желтухиных в селе Старое Зимино Захаровского района. Усадьба расположена на высоком берегу запруженной речки Пальная в селе Старое Зимино Захаровского района. Главный дом, фасады которого украшают четырехколонный портик и терраса, фланкируют парные двухэтажные флигеля. Из интересного в доме можно выделить сохранившуюся настенную роспись XIX века, проявившуюся сквозь покрас советского периода. Усадьбу в Зимино основала в последней четверти XVIII века помещица, майорская вдова Пелагея Денисьева. В 1798 году усадьба сменила владельцев. Она перешла сначала в руки лейб-гвардии сержанта Петра Денисьева и его сестры, а затем стала собственностью семьи Клечановских (с 1811 по 1830 год). В этот период изменился и внешний облик усадьбы. Здание возводилось по распространенной для того времени схеме, в стиле высокого классицизма. Основной расцвет усадьбы связан со следующими ее хозяевами – семьей Желтухиных. В 1917 году усадьба была разграблена. Сразу после революции здание занимала сельскохозяйственная школа артели «Челюскинец». В конце 30-х здесь открылась общеобразовательная школа. После войны в центральной части усадьбы располагался интернат. Заброшена в 1992 году.

Прямая речь

Антон Лаврушин, организатор субботника:

— В 2013 году я впервые побывал в Зимине и влюбился в эти живописные места. Моя сфера деятельности связана с медицинской техникой, но я интересуюсь и историей. У нас есть сейчас уникальная возможность поучаствовать в восстановлении усадьбы Желтухиных, так как это памятник архитектуры федерального значения. Усадьба находится под угрозой исчезновения, и если вовремя не остановить процесс разрушения, то следующее поколение увидит этот памятник только на фотографиях. Решил организовать субботник, нашел поддержку и одобрение у местных властей. Радостно, что много людей откликнулись на наш клич. Вместе мы провели очень большую работу: чистили флигель от мусора, расчистили фасад усадьбы, освободили парк от растительности. Установили временные двери и окна, прикрепили табличку о статусе усадьбы.

Ирина Ильиных, город Рязань:

– Я как-то на экскурсию ездила в эту усадьбу. А на днях экскурсовод в группе «Я вам покажу» разместила информацию о субботнике. Муж поддержал мое желание поучаствовать. Приехали, чему очень рады. Какие там люди были, какие радостные лица! Цвет интеллигенции! Писатели, краеведы, библиотечные работники, люди из министерства культуры, глава Плахинского сельского поселения Юрий Демидов с женой Еленой. Дети помогали! И все с таким энтузиазмом пилили, косили, таскали ветки, гребли траву и листья, упаковывали горы мусора по мешкам! А как весело работалось под хорошую музыку! А как вкусно нас накормили! Антон Лаврушин привез бабушкины соления, да под солдатскую кашу с тушеночкой! А чай какой вкусный, кто-то гору блинов напек нам! Ну, и яблоки с дерева красные, сочные, слива спелая прямо под ноги нападала. Да и сама аура этого прекрасного архитектурного ансамбля – все это делало работу легкой!

Владимир Крылов, поэт, краевед:

— Сегодня большой праздник на захаровской земле, мы приводим в порядок уникальный памятник архитектуры — усадьбу Желтухиных в Зимине.

Сергей Кутуков:

— На субботник мы пришли всей семьей. Это моя супруга, дочь и сын – ученики 3 класса. Узнали о проведении субботника в старом Зимино через социальные сети. Сами мы приезжие, но имеем корни, связанные с этими местами. Живем в Рязани уже более 20 лет. Очень полюбили эти места, пытаемся восстановить то, что было утрачено многими десятилетиями.