В Захаровском районе проходит фестиваль патриотической музыки имени Александрова

В субботу, 9 июня, в Захаровском районе проходит шестой Межрегиональный фестиваль патриотической музыки имени Александрова «Песня Победы».

В 10.00 на родине композитора, в селе Плахино, состоялся торжественный митинг с возложением цветов к бюсту Александра Васильевича и мемориальной доске с его именем.

– Память этого великого человека достойно увековечена, – сказал краевед Владимир Крылов, – в Плахино улица носит имя музыканта, памятник есть, школьный музей, мемориальная доска. Пока мы живы, мы должны ее хранить и передавать из поколения в поколение.

– Мы приехали в Плахино из Рязани, рассказывают девочки в военной форме и голубых беретах Катя Иконникова, Настя Старова и Надя Заборова. – Знаем, что это родина человека, который написал музыку шимна нашей страны. В Рязани мы ходим в детско-юношеский центр «Звезда». Там занимаемся строевой подготовкой, маршируем под песни Александра Александрова, осваиваем рукопашный бой, каратэ, если все сложится, то пойдем служить в армию.

– А это женское дело – армия?

– Сейчас уже да, – смеются девчонки. Но щи и кашу сварить умеем, не волнуйтесь… Кстати, недавно мы получили разрешение на ношение военной формы, вот удостоверение.

Кстати

9 июня в Москве на Поклонной горе сажают деревья памяти. 120 деревьев увековечат память российских композиторов, музыкантов, погибших при исполнении своих обязанностей. Жители и гости нашего района внесли свою лепту в это общее благое дело. На стадионе районного центра артисты ансамбля имени Александрова после выступления в СДК «Победа» вместе с волонтерами посадили более 10 саженцев липы.

– Теперь есть повод приехать в Захарово снова, – обратился глава администрации района Ильдус Абдюшев, – чтобы проверить, как прижились растения.

Галерея не выбрана или была удалена.