В Захаровском районе студенты идут по маршруту контрнаступления 41-го года

В лыжный поход по следам контрнаступления в декабре 1941 года 10-ой и 61-ой армий отправились 14 рязанцев по инициативе региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области».

Им предстоит пройти более 120 километров по пересеченной местности от села Плахино Захаровского района до города Венева Тульской области. В первый день, 25 января, температура воздуха утром опустилась ниже 30 градусов, но отважные лыжники пошли по намеченному маршруту до села Федоровское, преодолев 12 километров. Путь им проложили на снегоходах местные жители.

В команде — студенты политехнического института, радиоуниверситета и РГУ, среди них шесть девушек. Все они стойко переносят тяготы маршрута, а Мария Сидорина участвует в этой акции второй год подряд. Самый старший участник похода Сергей Конкин, ему 38 лет, он успевает фотографировать товарищей и окрестности. Кроме того, ведет видеосъемку. Руководит движением Александр Пузевич.

Идея похода возникла, когда молодые люди узнали о 500 выпускниках рязанских школ, которые в 1941 году написали заявления в военкоматах и не стали дожидаться, когда их отправят на фронт обычным порядком. Ребята организованно встали на лыжи и пошли от Рязани в сторону города Венева. Они дошли до линии фронта и влились в ряды Красной Армии.

— Нам хотелось проверить, способны ли мы повторить это, — сказал участник акции Андрей Морозов, — мы не только бросили вызов себе, но и сами ощутили часть тех трудностей, которые выпали на долю наших дедов и прадедов.

Выступая перед учениками сельской школы, Александр Пузевич отметил:

— Сегодня мы можем защитить нашу Родину, защищая ее историю от попыток пересмотреть подвиг советских людей в годы войны. Каждый из нас может отстаивать свой рубеж, ту правду, которая говорит о всенародной борьбе с фашизмом. Борьбе изо всех сил, во имя будущих поколений. Мы планируем сделать эту акцию традиционной, чтобы молодежь могла на своих плечах ощутить, какой тяжелой была та далекая война. Это делает историю понятней и ближе, ведь идти с рюкзаком по морозу труднее, чем смотреть об этом в кино.

Галерея не выбрана или была удалена.