В Захаровском районе устроили лыжный поход по маршруту добровольцев 1941 года

Из села Плахино Захаровского района в морозное утро стартовали лыжники по маршруту Федоровское — Смена – Михайловский район – Серебряно-Прудский район – Веневский район. Закончат они свой поход в городе Винев Тульской области на 7-й день пути.

Несмотря на двадцатиградусный мороз третий год подряд в Захаровском районе по инициативе региональной общественной организации «Союз патриотов Рязанской области» проводят проект акции «Линия жизни», посвященный битве под Москвой – лыжный поход вдоль одного из участков линии советско-германского фронта.

-В 41-м году 500 рязанских добровольцев встали на лыжи и пошли на фронт, чтобы усилить войска на обороне Москвы, — рассказывает заместитель главы администрации района по социальным вопросам Владимир Фролов.

От Плахина до Федоровки — 12 километров. Оттуда утром с новыми силами лыжники направились в поселок Смена – это еще 18 километров, и далее шесть до границы Захароского и Михайловского районов. Ну а ночевали спортсмены в местных школах.

Кстати, школьники не остались в стороне. Из Плахина стартовали ученики 9 класса Плахинского филиала, преодолев участок до Захаровских двориков. К участникам акции впоследствии на добровольных началах присоединились елинские, федоровские и сменовские школьники.

-Решили поддержать проект — чувство патриотизма поспособствовало, — говорят девятиклассницы из Плахина Катя Классен и Лиза Бык, — но мы идем только пять километров до деревни Захаровские Дворики, а там нас заберет школьный автобус.

— Мы не пойдем по всему маршруту, у нас сессия, — говорит руководитель группы студентов академии ФСИН Виктор Луканин, — вырвались в перерыве между экзаменами, очень хотели принять участие.

Кто-то из участников похода уверенно стоял на лыжах и разминался, а может и согревался, катаясь у места сбора – сельского Дома культуры. А кто-то держал равновесие с трудом и часто падал.

-При помощи владельцев снегоходов им пробили трассу. — поясняет Владимир Фролов. — Местность гости района не знают, поэтому, исходя из опыта первого похода, когда лыжники сбились с пути (ну это тоже в своем роде приключение), мы оказываем всевозможное содействие.

К этому проекту подключились и сотрудники ГИБДД, которые организовали безопасный переход лыжников через федеральную трассу в районе Захаровских Двориков.

Галерея не выбрана или была удалена.