В захаровском селе Смена загорелся контейнер для мусора

В селе Смена Захаровского района во вторник, 14 марта, случился пожар. Загорелся мусорный контейнер возле автобусной остановки.

О пожаре в редакцию «Захаровского вестника» сообщила местная жительница села Мария Тарасова.

— Дым такой, что мы даже белье с веревок сняли, — рассказала она. – Дышать нечем.

Глава администрации Сменовского сельского поселения Виктор Большаков пообещал немедленно принять меры.

Когда через полчаса на место прибыли журналисты, из мусоросборника шел густой, едкий дым. Контейнер служит для бытовых отходов, так что в нем много пластика и полиэтилена. К этому времени работа по тушению уже началась.

— Руководитель нашей коммунальной службы Эдуард Локунов вместе с Максимом Колбиным занялись этим делом,- пояснил находившийся тут же Виктор Большаков.

В этой ситуации главе Сменовского поселения не позавидуешь. Одно время его резко критиковали за то, что сменовцам негде утилизировать бытовые отходы. Только ленивый не упрекал Виктора Большакова, что, например, автобусная остановка постоянно завалена мешками с мусором. В конце концов для жителей поселения приобрели контейнеры, стали местные жители более-менее цивилизованно свой мусор размещать. Но тут другая проблема нарисовалась.

— Контейнеры надо постоянно вывозить, — поясняет глава Большаков, — на этот счет договариваемся с захаровской коммунальной службой. Но на это нужны деньги, а наш местный бюджет вовсе не богат. Но раз в две недели емкости освобождаем.

Судя по всему, 14 марта контейнер был переполнен. Как он загорелся, выяснить не удалось.